1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 勝手に土地に建物を建てられました。

公開日:

勝手に土地に建物を建てられました。

2015年09月28日
ベストアンサー

50年程前、父と父の母とで賃貸で暮らしており、父の母が見つけた庭付の中古物件を購入しました。
収入は父しかなく父の名義で登記されました。
その後、父が結婚し、しばらくの間アパートを借り、新婚生活をしていましたが、
その留守中、父の妹夫婦が父の土地の庭に家を建てました。
登記人である父に話す事もなく、父の母と父の妹の間で勝手に決めた事とです。
父が知ったのは建築中で大喧嘩になったそうですが、建築も進み、まだ話し合える兄妹の関係から、
そのうち返してもらうつもりでおりました。
父夫婦に子ができ、購入した家に戻りましたが、
父の母と父の妹とは仲が良く、父夫婦は、のけもの扱いで、父の妻へのいじめが始まり、延々と続きました。

父は、何度も土地を返して欲しいと妹夫婦に言いに行きましたが、この家は私達がお金を出して建てたものと一点ばり、話も聞かず、追い返されたり、手渡した紙も目の前で破き捨てられ、全く話に応じません。
こんなことがずっと続いてきたようです。
地代は全くもらっていません。

父の母は20年程前に亡くなり、
父の妹の旦那も5年程前に亡くなりました。
父の妹に息子と娘がおりますが現在は別居しており、父の妹一人でその家に住んでいます。80代の元気な老人です。
父は脳梗塞で倒れ家で療養中です。
父は妹に土地を返して貰えなかったことをすごく悔やんでいます。
土地まで取られてしまっているかもと心配しています。

土地の登記人である父に相談する事もなく母と娘の間で決めて家を建てられ、登記された場合、50年もたってしまうと、土地は返もらえないのでしょうか?
相談者(387796)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
使用貸借です。とすれば期間の定めなくとも目的終了すれば返還請求できます。逆に言えば建物存立中あるいは居住者存命中は,返還請求は困難かも知れません。しかし事情によるので,弁護士に詳細を説明して相談をお勧めします。

2015年09月28日 17時14分

木野 達夫
木野 達夫 弁護士
ありがとう
まず,お父様名義の土地について,お父様の妹(ないしその家族)に取得時効(民法162条)が生じていないか問題となります。

お父様の妹(ないしその家族)が「所有の意思」をもって土地を占有していた場合,10年あるいは20年で取得時効が完成する場合があります。

「所有の意思」の判断は難しいのですが,お父様の妹がお母様より「この土地は私のものだけどあなたにあげる」といっていたような場合は「所有の意思」が肯定される可能性があります。
そうではなく,お父様の妹がその土地がお父様のものであることを知っていたのであれば,「所有の意思」は認められないでしょう(他人のものを使用している意思であるため)。

取得時効が認められない場合,お父様とお父様の妹(ないしその家族)との間で土地の使用貸借契約(民法593条)が成立していると考えられます。
(土地の不法占拠という構成も考えられなくはありませんが,いったんは大喧嘩になったものの,「そのうち返してもらうつもり」になったというのですから,妹さんが土地を使用することを承諾したと理解されます。)

ですので,使用貸借契約を解除すれば土地を返還してもらうことは可能です。

民法の規定によれば使用貸借契約の解除は,
①返還時期を定めた場合はその時期の経過により返還を求めることができます(民法597条1項)。
②返還時期を定めなかったときは「契約に定めた目的」を達したときに返還を請求できます(同条2項)。
③返還の時期も契約の目的も定めなかったときは,いつでも返還を請求できるとされています(同条3項)。

裁判例によれば,ご質問のような家族間での不動産の使用貸借については上記の②と判断されるケースが多いようです。
その場合,「契約に定めた目的」の解釈が問題となります。

例えば,そのときの当事者間(お父様とお父様の妹さん)の意思として「妹さんが亡くなるまで」とか「妹さんの家族が巣立つまで」などの約束があればそれに従いますし,明確な約束がない場合は,お父様と妹さんの当時の意思を推測することになります(最終的には裁判所が判断します)。

非常に難しい問題ですので弁護士に相談されることをお勧めします。

2015年09月28日 17時34分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 土地の使用賃借について

    20年ほど前に、私の父が所有する土地に、弟が家を建てて現在も住んでます。(家は弟名義で登記) 父と弟の間に賃貸契約は無く、弟は地代も固定資産税も払ってません。 父が死亡して、上記土地を私と母の2名共有で相続しました。 今後、母の相続発生時、共有分を私が相続したく考えています。 (質問) 1.上記の場合(土地が100%...

  • 借地権で困っています。

    父が借地に家を建て10数年前に亡くなりました。 その後母と長男が住んでいました。(長男と私の2人兄弟です) 2年前に母は介護施設に入院、長男は別の所に家を借りて住んでいます。 先日地主さんから連絡が入り「3年地代が滞納している。話しがしたい。」と・・ 私は父が亡くなった時、母が借地権を相続したと思っていたのですが名義...

  • 瑕疵ある土地を購入してしまいました。

    25年ほど前、両親が個人売買で土地と建物を購入しました。 その土地は見た目は道路に接しているのですが、調べてみると道路に接していない囲にょう地で、また、建物も土地に対して大きすぎ、新築すると小さくなってしまう違法物件とのことです。建物を新築しようとしたところ、これらのことに気がつきました。なお、近隣住民との話...

  • 借地を返す時

    87才の父が50年以上前から土地を借り自分で家を建て住んでます。 借地代は少しづつ上がりましたが年間6万円ほどです。 母とは離婚して一人暮らしです。 もし父が亡くなったら土地をさら地にして返さなくてはいけません。 父には貯金も財産もありません。 家を解体するのに100万円以上かかります。 父が亡くなったら息子である私が...

  • 土地名義について

    私の両親のことです。30年前、父の義姉名義の土地に戸建を建てました。建物は父名義です。建物のローンは完済しています。土地に関しては全く支払いなどをしないまま、名義も義姉のままになっています。 しかしここ数年で義姉が土地を返すよう求めてきたのです。夫婦で経営している会社が傾きはじめ、土地を抵当に入れたとも話していま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。