市道が土地にはみ出してるのですが…

公開日: 相談日:2015年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

2000坪の土地を購入しました。
造成し測量をしてみると、隣接する市道が購入した土地に150坪食いこんでいる事がわかりました。
固定資産税が高く、このまま市道として無償で提供する事になるのでしようか?若しくは、買取等の交渉ができるのでしょうか?

384486さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す