建物のみ公売で困ってます。

公開日: 相談日:2015年09月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

素人のたわごとですが・・・
建物だけの公売を考えてますが、必ず土地所有者から建物収去土地明渡請求を申し立てされますか?
土地所有者に建物買取請求等は、主張できないものですよね・・・
地上権、借地権はありません。落札出来れば、所有権は取得出来ます。
よろしくご教授お願い致します。

382262さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不動産・建築」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから