店舗の消防法について 設計士の責任は

飲食店で働いています。1年半ほど前に移転したのですが一週間ほど前に消防の点検が入って厨房のガスコンロとフライヤーの換気扇について消防法に引っかかると言われました。それで新たにもう一つ換気扇を設置するのに40万円かかるとの事。

店はビルの一階に入っており、うちの前に別の店舗の飲食店が入ってました。
新たにフライヤーを設置した事で既存の換気扇ではガスのワット数が超えてしまうとの事でした。

移転する際に厨房の配置を決めた時にフライヤーの上にフードがなかったので、これだと消防法に引っかかるからと言われたのでフードを新たに取り付けたのですが、結局はそれだけではダメだったという事ですよね。
最初からそれがわかればガスのフライヤーをやめて電気にするなり、なんらかの対処はそこでできたと思います。

今になって40万かけて工事をするというのはとても腑に落ちません。

相談したいのは、この責任は雇った設計士にはないのでしょうか?なんの為にお金を出して雇ったのかわかりません。
この設計士にお願いしたのは店の改装をした建築家の方なので双方に責任は問えないのでしょうか?

チョビチョビさん
2015年07月23日 11時40分

みんなの回答

チョビチョビ さん (質問者)
こちら側も工事費を出すとして、割合的にはどのような金額が妥当でしょうか?
よろしくお願いします。

2015年07月25日 02時17分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
設計士が消防法等の法令にしたがった設計をすべきだったのに、そのような設計をしていなかったとすれば、設計士に対して、債務不履行を理由として、当初から消防法等の法令にしたがった設計をしていれば、かけなくて済んだ余分な費用を、損害として賠償請求することができると思います(工事費負担の割合も、この「かけなくて済んだ余分な費用」という観点から割り出されることになると思います)。

なお、建築家に対しても責任を問い得るかどうかは、設計士に対する監督責任を果たしていたかどうかによります。

2015年08月01日 17時55分

この投稿は、2015年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自販機のゴミ箱について。コンビニで買ったペットボトルは捨てても良いか。

    先日コンビニで買ったA社ペットボトルを住宅前の社名不明の自販機のゴミ箱に入れてしまいました。 「不法投棄は許さない」などと書かれたチラシがあったのですが、これは不法投棄に引っかかりますか?

  • 車の塗装費用のトラブル

    知人の誕生日プレゼントとして知人が家の駐車場でぶつけた際にできた擦り傷の塗装と割れたテールライトの交換を行いました。 その際に金品の授受はなく約1年経って塗装に色むらが出たのでディーラーで塗装するとのことで25万円を越えるローンを組まされそうになっています。 私はこのローンの支払いをしなければいけないのでしょ...

  • 中古車購入後すぐに故障の連続

    約2か月前から車の購入を考えインターネットで探していたところ、修理歴ありということでしたが希望の車を見つけ、一か月ほど前現車を600km離れた関西まで出かけ修理も出来ているとのことで購入しました。 そして今月、下取り車もあり長距離でしたが車を交換して乗って帰ってきました。ところが自宅に近づくころヘットランプの故障表示...

  • 建築の施工紛争と損害賠償請求

    10年前に建売を買ったのですが、築7年でコーキングでつなげているサイディングに凍害による爆裂が起きて、交渉に3年かかり、建てた住宅会社が間に入ってサイディングメーカーの保証で10年目に(10年4ケ月)入ってから直してもらいました。しかし、当初、施工前、耐久年数20年ぐらいの施工をお願いしていましたが、(追加6万円でのフッ素...

  • カスタムショップの対応について

    約2週間前くらいに社外品のエアサスを入れる為にカスタムショップに預けました そして現在までショップの代表とは音信不通で不安な日々でした そこのショップは事務所とは違う他の所で作業しているところです 1週間くらいで代表とは連絡つかないので従業員に訪ねたところ作業場もわからない、どのような状態も一切わからないと言われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。