どうしたら土地を返してもらえるのか?

貸している土地を返してもらいたいと思っています。

土地は祖父名義でしたが、父が勝手に口約束で貸していました。
しかし祖父が亡くなり、父も今年4月に亡くなりました。
月に5万程で貸していたみたいですが、手渡しだったので支払われていたのかは不確かです。
そして現在は全く支払ってもらっていません。
お葬式の際、貸している方の奥さんに口頭で来年の3月末で返して欲しいことを伝えていますが、返してもらえるか不安でいます。
貸している方がご近所でも頑固な人のようなので、書面等で送ってしっかりと伝えていおいた方がよいのでしょうか?
今、何かしておけることはありますでしょうか?

よろしくお願いします。
モッチーさん
2015年07月11日 19時18分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
貸している方がご近所でも頑固な人のようなので、書面等で送ってしっかりと伝えていおいた方がよいのでしょうか?

・内容証明という書面で送付しておくのがよいでしょう。

今、何かしておけることはありますでしょうか?

・5万円というのが固定資産税と比較してどの程度の金額と言えるのかを調査する必要があるでしょう。つまり賃貸借か使用貸借かのちがいとなり 相手に明け渡しを求める条件が異なってきます。

そしてそれがいつまで支払われていたかを確認できる範囲で調べてみるのがよいです。

2015年07月11日 19時25分

中村 傑
中村 傑 弁護士
ありがとう
> 土地は祖父名義でしたが、父が勝手に口約束で貸していました。
> しかし祖父が亡くなり、父も今年4月に亡くなりました。
> 月に5万程で貸していたみたいですが、手渡しだったので支払われていたのかは不確かです。
> そして現在は全く支払ってもらっていません。
> お葬式の際、貸している方の奥さんに口頭で来年の3月末で返して欲しいことを伝えていますが、返してもらえるか不安でいます。
> 貸している方がご近所でも頑固な人のようなので、書面等で送ってしっかりと伝えていおいた方がよいのでしょうか?
> 今、何かしておけることはありますでしょうか?

月額5万円が地代として対価性を有するか否かで今の貸し借りの法律関係が賃貸借であるのか、使用貸借であるのかが分かれてくるのですが、賃料の支払いがあるので、賃貸借であることを前提に回答します。

まず、元々の所有者であったお爺様、貸していたお父様が亡くなっていますが、それは賃貸借契約の終了事由にはあたりません(このことは使用貸借でも変わりません。)。

次に、賃貸借の場合、借主が厚く保護されるので、1、2か月賃料の未払いがあったとしてもそれだけでは解除できません。
滞納金額がそれなりにたまっているのでしたら、解除が認められる可能性が高くなります。
解除するためには、未払賃料の支払いを求め、支払いがない場合には解除する旨を先方に伝える必要があります。
確実を期すために、書面で通知した方が良いです(通知を先方が受領したことを証明するために内容証明郵便で送る方がベストです。)。

明け渡してほしいと真剣にお考えでしたら弁護士に依頼した方がよいかと思います。


2015年07月11日 19時29分

冨宅 恵
冨宅 恵 弁護士
ありがとう
毎月5万円の賃料が支払われていることを前提としますと,地価との比較において低額の賃料であると評価することができたとしても対価性のない使用貸借であると認定される可能性は低いと考えます。
ところで,土地は,どのような目的で使用されているのでしょうか。
建物を所有する目的であるのか,自動車やその他の動産を保管する目的であるのか,
土地がどのように使用されているかにより適用される法律も変わってきます。
例えば,建物を所有する目的である場合には,簡単に賃貸借契約を終了することはできませんし,動産を保管する目的であるならば建物の場合と比較して容易に賃貸借契約を解約することができます。
また,建物所有目的の賃借権と動産を保管する目的の賃借権であれば経済価値も大きく異なり,仮に賃借権を買取る交渉をされる場合にも大きく影響します。
賃借人は,お父様が亡くなられて賃料の支払先の確認をされましたか?
現在のところ,支払先が不明であるために賃料の支払いが滞っているだけの可能性がありますので,書面で賃料の振込先を指示し,賃料の支払いが行われるか確認し,それでも賃料の支払いがなされない場合には,債務不履行により賃貸借契約を解除するという方法があります。

2015年07月11日 21時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
貸している方がご近所でも頑固な人のようなので、書面等で送ってしっかりと伝えていおいた方がよいのでしょうか?
今、何かしておけることはありますでしょうか?

土地を貸したとありますが、建物を所有する目的ですか、それとも資材置き場駐車場のように建物が建っていませんか。
後者なら特に特約がないと1年前の解約が必要です(民法617条1項1号)。
前者なら、5万円という地代が正当であることを前提にして以下回答します。
この場合借地契約がありますので、正当な事由がないと解約はできません。
ただ本件では地代の滞納があるようですから、解除原因になる場合があります。
借地権の場合財産的価値が高いのが一般的ですから、数か月の滞納だと解除が認められづらいのが一般的ですが、これも半年、1年と滞納があるようであれば、解除原因となる可能性は十分あります。
滞納があるようなら、滞納分の支払いを促して、一定期間以内に支払いがない場合、解除の意思表示をしておくことが考えられます。
地代の催促、解除は内容証明郵便でしておくのが一般的です。
このあたりよくわからなければ、弁護士に相談あるいは依頼されてください。

2015年07月12日 01時29分

この投稿は、2015年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,933名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 叔父の借金。何か良い方法はありますでしょうか?

    はじめまして。25歳の男です。 父が自己破産してる叔父にお金を貸すことをやめせたいと思っています。何か良い方法はありますでしょうか? 父は2人兄弟で弟がいます。この弟に10〜15年くらいお金を貸し続けています。母が何度も貸さないでほしいと言っても、いつも泣き落としにやられて貸しています。最近、叔父が借家に住むため...

  • なき父の仕事の支払いについて

    先日入院していた父が亡くなりました。 父は1人で自営業をしていましたが親戚が手伝いをしていたらしく入院中の父の通帳からお金を引き出していました。 生前 父はその親戚について お金を勝手に盗られている。と娘の私にぼやいていました。 そして先程親戚から電話があり お父さんの7月分の仕事の支払いがあるんだけどお金余...

  • いますぐ、相続に関してしておかなければいけないことは、ありますか?

    宜しくお願いいたします。 1月に父が亡くなりました。 母と、兄がいます。 父の財産といえば、貯金はほとんどありませんでした。 土地と田畑があります。 母は土地を貰っており、兄と暮らしております。 兄は謝金癖があるので、父の遺産の土地や田畑は私がもらえばいいと、言っています。 母は 土地の名義変更は急がなくてもい...

  • 勝手に登記簿の名義を変更された様なのですが

    よろしくお願いいたします。 先日(2015/3/28)、義母と話していてこぼされました。 私は、長男の嫁で埼玉県に家族と在住。義母は、長女(主人の妹)家族と長野県在住。 32年前立て直し、その年に義父が亡くなり、長男である私の主人がローンの組換えを試みたのですが 様々な事情により断られ、土地・家屋の所有権を放棄したと...

  • 1人暮らし高齢母との家族信託契約について

    初めまして。 田舎に、86歳になる母が一人で暮らしています。父はだいぶ前に亡くなり、私と姉の二人姉妹は結婚して東京に住んでいます。 毎日姉と交互に電話で母と状況確認で話をしています。女3人とても仲良くしています。 大した財産はないのですが、現金は私に、住んでいる土地は姉に残すということで、遺言もできているし みん...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。