物件管理会社の倒産

ある小規模オフィスを借りています。2月以降借りているのですが4月上旬に貸し出している管理会社がとうさ倒産しました。しかし私はそれを知らずにいて、最近その物件の鍵の入った財布を落としてしまいました。(警察に届け出ました)
その管理会社に電話をかけてても一切つながらず「電源が入っていないためかかりません」という音声だけです。
それから、私は借りているはずのオフィスに出入りすることができず困っています。
鍵を落としたのは私の責任ですが、開けてもらえないのは管理会社が応答しないことの責任です。
また、物件設備の一部も利用不可となっていて、管理会社側は契約したサービスを1ヶ月していません。

5月上旬まで借りるつもりでしたが、別に引越しをするつもりでも、鍵のかかった部屋の中にすべての道具が入っていてできません。

共有スペースのゴミも大量放置しています。

希望としては、
まず、鍵を開けてもらいたい。
これまで約束を守っていないことについて金銭交渉をしたい。

というところです。会社の登記簿などを取得して相手の住所に送りつけてやればよいのでしょうか?
どうしたらよいのかわからず困っています。

消費生活センターへ電話しましたがなかなかつながらないので相談させていただきました。
pristineさん
2015年04月23日 12時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 オフィスの賃貸人(貸主)はどちらでしょうか?
 管理会社は、貸主に代わって管理義務等を果たしていたわけですから、管理会社が活動できないのであれば、貸主に賃貸借契約上の「賃借人に使用収益させる義務」を履行するよう求めることになるでしょう。

2015年04月23日 15時03分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
まずは鍵をあけることが先決ですが,賃貸借契約書上の賃貸人が管理会社と別であれば,賃貸人に連絡して合鍵で開けてもらうということをお考えになってはいかがでしょうか。

管理会社と賃貸人が同じである場合は,建物の所有者に連絡して同様に処置をされるとよいでしょう。
建物の所有者が分からない場合は,登記簿謄本を取り寄せれば記載されています。

施設が利用できないことによる損害については,賃貸人に対して請求することになります。
これについても賃貸人と管理会社が同一であれば,賃料との相殺ということも考えられます。

相殺をするには通知が必要です。
相手の登記簿上の住所地に内容証明で相殺通知を出します。
所在不明で送達されない場合は,公示送達という裁判所の手続を利用できます。

2015年04月24日 09時57分

pristine さん (質問者)
物件を貸し出している大家も管理会社です。
大家が管理運営しています。受付は誰もいません。

その中には、営業用の自転車の鍵、スーツなど衣類、冷蔵庫、パソコン、書籍などがあります。

2015年04月25日 16時52分

この投稿は、2015年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパート 管理会社の責任は?

    賃貸アパートについてです。 現在住んでいるアパートに、 一晩で100匹近い虫が入ってきました。 管理会社に電話すると、 普通は洗濯機を置くことが前提。 そこの水が干からびて、 虫が入ってきたち違いないから 自分で水を入れて様子を見て欲しいと 言われました。 お風呂に大量の虫がいたので、 そちらも見て欲しかっ...

  • リフォームの責任について

    所有しているアパートの2部屋をリフォームに依頼しました。1部屋は湿気っていたので床を剥がすよう依頼qしましたが、もう一部屋は依頼しなかったところ、壁紙にカビが発生し、どうも床下に水がたまっているようだということになり、壁をやり直しの追加工事の見積もりを出してきました。 既に雑な工事で床がでこぼこだったりして、や...

  • 建売住宅

    はじめまして。 建売住宅を2年前に購入しました。 入居の際、床にのりあと(テープあと)が数か所ありました。 施工会社に言った所、落書き落しスプレーを持ってきて、それで 落ちるので使ってくださいと言われました。 いざ使ってみると、床のワックスがとれてしまい、部分的にぼやけた感じになってしまいました。 施工会社に...

  • 不動産屋さんに外してもらった玄関網戸

    借家に設置されている、玄関網戸に関してです。 引越しの際に、私がはずしてほしいと頼んで、不動産屋さんに、玄関網戸をはずしてもらいました。 引越後、玄関網戸を設置しましたが、部品がたりなくて、設置してもすぐ外れてしまきます。 不動産屋さんに、部品が足りなくて、玄関網戸がすぐはずれるので、修理してほしいと言っ...

  • 賃貸物件の内容が酷く困っています

    こどもが他県で一人暮らしをしています。引っ越し費用の安い時に引っ越しをしたかったため、実際の居住よりひと月前に荷物だけを搬入し、その後暮らしていますが、引っ越しの際ハウスクリーニングをしたときいていたのに家じゅう蜘蛛の巣だらけで、虫の糞があちこちに転がっていました。 片づけをして荷物を入れ一度帰って手続きをした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。