分譲建売住宅での駐車場トラブル

隣接している駐車場で境界線はありますがレンガを埋め込んで色分けしている平面の駐車場です。お隣さんから自分の敷地内で境界線のギリギリまでフェンスを作り、自分の駐車場を囲み、花壇を作りたいと言われましたが、そうなると自分の車の出し入れが出来なくなります。そのことを伝え、辞めてほしいと言いましたが相手方は「自分の敷地内だから何をしてもうちの自由だろ」と言われてしまい、困っています。自分の車を出し入れが出来るようにする為には何か解決方法がありますか?
相談者(319716)からの相談
2015年02月07日 01時16分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
いまいち、現場の構造が、よくわかりませんが、土地をどのように利用するかは、原則、その人の自由となります。賃料を払って、少し、隣地を貸してもらうとか、具体的な交渉が必要となりますね。

2015年02月07日 01時20分

相談者(319716)
家を購入する時、「駐車場に境界フェンスが無いのは何故ですか?」と聞くと仲介業者がフェンスを付けると車の出し入れが困難になるし、圧迫感が有る為と聞いています。自分の土地であれば他に迷惑がかかっても何をしても大丈夫、許されるという事でしょうか・・・?

2015年02月07日 01時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そうなると自分の車の出し入れが出来なくなります。

そうすると隣地を通らないと車の出し入れができないような状況なのだと思いますので,そもそも駐車場の造りが間違っていたということになりませんか。
基本的に自分の土地をどう利用するかは自由だと思いますので,相手と交渉の必要がありそうです。

2015年02月07日 02時27分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
駐車場と接する土地は、境界に何もないと危険ですから境界付近にフェンス、壁その他で事故の危険性を減じるのが普通です。
質問者様が車を出し入れするために自分の土地なのにフェンスを作れない方がむしろ世間的には理不尽だと思われます。原則、他人の土地を勝手に利用する権限はありませんので、他人の土地を利用しないと自分の駐車場に車を入れられないという主張は隣地所有者にはできません。
隣地を利用しないと駐車出来ないという欠陥不動産を買わされたのかもしれません。

2015年02月07日 07時38分

相談者(319716)
「境界線となっているレンガを壊さないで頂きたいんです」と相手側に話すことができますか?

2015年02月07日 10時09分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
要請は、できますが、強制力はありません。

2015年02月07日 11時36分

この投稿は、2015年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場付きアパートでの車汚れに関するトラブル。隣の敷地の木を伐採してもらう方法ありませんか?

    駐車場付きアパートに引越しました。 割り当てられた駐車スペースに車を停めていたのですが、毎年冬に入るくらいに目の前にある木の熟れた果実が車に落下して車に直撃します。 管理会社に連絡したのですが、その木は隣の敷地から生えているのでどうしようも無いとの返答でした。 敷地主には話だけはしておきますと言われましたが、お...

  • 駐車場コンクリート敷設工事の水勾配

    賃貸マンションの大家です。 敷地奥の機械式駐車場を取り壊して平場のコンクリート打ちの駐車場にしました。 その際敷地奥の塀の前の2台分状の基礎は深いので取り除けな奥の帯状ので残したまま手前に4台分作りました。敷地全体の勾配は塀側が一番敷駐車場を通って道路に雨が流れるようになっています。 ところが駐車場を断面図でい...

  • とても承知できない境界線上のブロック塀建てるのを拒否したい。

    お世話になります。隣の家が新築建築中で、最近になって、境界線上にブロック塀を作ると言ってきました。そのブロック塀が我が家の駐車車場横まで伸ばして作ると言います。そうすると我が家の駐車ができなくなる事が起きます。道路は一方通行の一番奥が隣の家で、その手前が我が家であり、今までお互いに了解の上にに我が家は駐車をして...

  • 隣接駐車場からの騒音と境界について

    隣接する契約駐車場についての質問になります。 駐車場は我家の裏側にあり、12台ほど使用されています。西側に道路があり3面は家で囲まれています。各車は、前向き駐車をしており、アスファルトで舗装されています。周囲は、ブロック2段くらいに柵が付いているタイプで、駐車場オーナーが同敷地内に設置したものです。 1.改...

  • 隣会った塀のトラブル

    30年前ほど前に建てている並んだ車庫のブロック塀がくっついている状況です。隣家は車庫の上に建物があり我が家の塀より50㎝ほど塀が高いので段差がついています。最近その間から水漏れするので我が家の塀を取り除くようにいわれました。境界線のブロックは埋め込まれてどちらにあるのかわかりません。今更水漏れもないだろうと思うので...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。