大家が飲食店の営業妨害する

公開日: 相談日:2015年02月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

飲食店を一階に借りて営業しています。二階は大家さんが住んでいます。世話好き?なのかと思っていましたが。駐車場のことで何かと文句を言ってきます。帰り際にお客さんに怒鳴りつけたり。店の中まで入ってきて関係ない車のことで因縁つけてきたりと、営業妨害に困っています。テナントとして貸し出しているのだから、いろいろなお客さんが来て中には多少迷惑をかけてしまうマナーの悪い客がいるということも理解して貸していると思っていたのですが。ちょっとでも気に入らないことがあると人の店の客に因縁をつけています。このままだと多大な損害を受けかねません。もしも、こういう理由でほかに越す場合、慰謝料などとれますか?出来れば移転はしたくはないですが・・・。

319366さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    もしも、こういう理由でほかに越す場合、慰謝料などとれますか?

    引越を余儀なくということであれば,損害賠償請求は考えられますが,相手の行為とその損害との因果関係の立証のハードルは高いと思われます。
    その他,営業妨害ということであれば,引っ越しを余儀なくということではなくても営業損害等の損害賠償請求は考えられますし,嫌がらせ等あれば慰謝料請求も考えられるかもしれません。
    刑法上も業務妨害の可能性もなくはありません。
    場合によっては弁護士から注意・警告の内容証明を出してもらうことも考えられます。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す