国定公園の定義について

国定公園の定義とはどのようなものなのでしょう?
明らかに公園とは思えないような場所も国定公園に該当していたりするのですが。
2014年10月31日 00時21分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
自然公園法に規定があります,一部抜粋すると下記のとおりです。

第2条  この法律において、次の各号に掲げる用語の意義は、それぞれ当該各号に定めるところによる。
一  自然公園 国立公園、国定公園及び都道府県立自然公園をいう。

二  国立公園 我が国の風景を代表するに足りる傑出した自然の風景地(海域の景観地を含む。次章第六節及び第七十四条を除き、以下同じ。)であつて、環境大臣が第五条第一項の規定により指定するものをいう。

三  国定公園 国立公園に準ずる優れた自然の風景地であつて、環境大臣が第五条第二項の規定により指定するものをいう。

2014年10月31日 09時42分

相談者
特に景観が優れているとも思えない場所が国定公園にしていされていることがある、のはなぜなのでしょう?

2014年10月31日 21時53分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
私が指定しているわけではありませんので,そこはなんともいえません。

2014年11月01日 09時59分

相談者
実務でそのような印象を持たれたことはありませんか?

2014年11月01日 10時07分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
実際に目にみえる部分はそうなのかもしれませんが,珍しい動植物がいて保護の必要性があったりするのかな,と思ったりすることはあります。

2014年11月03日 17時40分

相談者
では、先生は特に疑問には思われないんですか?

2014年11月03日 19時59分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
少なくとも,疑問に思うほどの景観などについての知識もないですし,あまり考えたことがなかったというのが正直なところです。

2014年11月03日 20時54分

この投稿は、2014年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因となる「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。