支払い能力なしの親名義の不動産について。

父:72歳 国民年金収入 老健入所 支払い能力なし
母:8年前の他界
土地:借地 年16万円の支払い
建物:800万円ほど 住宅ローン残
私:45歳 家族あり 鹿児島在住
現在この建物に 父が健在中より 別棟の父名義物件に入居 母他界後 私の無許可で母屋へ生活
現在 父支払い能力ないため ローン代払い 土地代 代払い 固定資産税代払いし
住居へ退去すよう再三 伝えているのもかかわらず 勝手に代払いを続けて 払ってあげる旨を伝えてきます。

この住宅からの退去と 住宅の処分(差し押さえも含む)をしたいのですが、手続き等を知りたいのです。

こうちゃんママさん
2014年10月15日 15時00分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
ちょっと相談の内容がよくわかりません。
誰がそのローンを支払い,その住居にすんでいるということなのでしょうか。
誰を退去させたいのでしょうか。

2014年10月15日 16時30分

こうちゃんママ さん (質問者)
連絡ありがとうございます。

建物には妹家族が代払い 妹家族が父宅に住み続けてます。
退去は妹家族です。

2014年10月15日 17時09分

弁護士A
ありがとう
父名義物件に入居するのに、そもそもこうちゃんママさんの許可が必要なのでしょうか?

こうちゃんママさんの所有物でないのであれば、退去を求める法的な権利が何も無いと思いますが、いかがです?

住宅の処分をするかどうかはお父様の判断ですよね。

2014年10月15日 17時15分

こうちゃんママ さん (質問者)
本人に疾病で、会話不可、判断能力がない場合も、名義人が生きてる限り不可能なのでしょうか?

2014年10月15日 17時37分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
そのような状況であれば,成年後見人を選任するという手続きを家庭裁判所で行う必要があるのではないかと考えます。

2014年10月15日 17時57分

こうちゃんママ さん (質問者)
ありがとうございます。
私は不動産住所の家裁への手続きは 郵送とかでも可能なのでしょうか?
弁護士の先生へ依頼した際は費用はどれくらい発生いたしますか?

ローンの代払いは法的には問題ないのでしょうか?

2014年10月15日 18時14分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
申し立ては郵送でも大丈夫だと思いますが,一度も家裁に行かずに手続きが終わるということはないと考えます。
ローンについてはとくに誰かが払ったとしても,その債務者との関係で問題になることはあっても法的に何が問題ということはありません。

2014年10月16日 18時10分

この投稿は、2014年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借地権とリフォーム。・大家さんに金銭を支払うことになるか?

    現在の状況。 私の父名義の家(建物)に私の父1人と私の家族(3人)の二世帯で住んでいます。 土地は借地です。 祖父母の代から60年位は住んでいます。 年間地代を36万円支払っています。 今年初めに20年分の更新料として更新料200万円を支払いました。 建物が古くなってきたのでリフォーム、増築を考えています。 そこで質...

  • 税金の支払い。税金は自己破産をしても残りますよね?

    現在自己破産に向けて弁護士に依頼をして毎月5万ずつ積み立てをしています。 私名義の住宅ローンがある為、管財事件になると思いますが、当時結婚をしていて2世帯で家を建てました。一年後妻の浮気が原因で離婚をしましたが、元妻の母はもう1世帯に住んでおり、糖尿病で働けなく、内縁の父と一緒に住んでいました。住宅ローンは内縁の...

  • 農協から借入金について

    私の父は若い時より農業を営んでおり農協現在のJAより借金をしては80歳を越えた現在でも支払い続けている次第です。勿論、収入はなく国民年金のみの生活です。母も健在ですが、同じ高齢者で国民年金のみです。又、父は在宅酸素の生活で国民年金のみの生活者にとっては高額の医療費です。よく、過払い金請求と聞きますが農協から借入金...

  • 相続対象になるのかどうか

    わかりやすいように必要スペックは箇条書きにしています。 ・2年前主人死亡 ・夫婦の間で子供なし ・婚姻前に住宅ローンを組み土地建物を購入。土地は共有名義。建物は住宅ローンで主人名義で借入のため主人名義。 ・土地建物完成後、結婚する。籍を入れる。 ・籍をいれた直後、主人の両親(義母)が倒れ介護が必要になるため、主...

  • 離婚に伴うローン等の扱いについて

    夫の私は平成25年2月に家を出ました。事実婚(戸籍上は入籍をしていない)であり、平成20年7月に共有名義で家を建てています。 子どもは妻に社会人と大学生2年生の子供がいます。(ふたりとも妻の連れ子) 住宅ローン1,700万円(住宅支援機構) 妻名義:連帯保証人 妻の母 現在の登記上は妻単独名義(土地は妻の母名義) ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。