別居中の不動産による損害賠償について

公開日: 相談日:2014年09月23日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

離婚前提の3年別居中です。離婚の意思は互いにあります。

婚姻中に貸家を1件立て、土地は私名義、建物は相手名義です。
婚姻関係は破綻していますが相手は家賃収入を得ています。
離婚をすぐにしたいのですが難航中です。

そこで相手に対し勝手に土地を使用していることで損害賠償は出来るのでしょうか?
賠償金を請求及び取り壊して更地にしてほしいと思っています。

285002さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す