夫が亡くなり二世帯住宅に小姑を呼ぶと言っている姑、助けてください

先日、夫が亡くなりました。
夫(長男)の母と同居していましたが死んだ途端、小姑を呼ぶ(同居)と言いだしたのです。

私と儀母は冷え切った関係であり、小姑(次女)とも仲が悪く、顔も合わせても挨拶もしない仲です。
住んでいる二世帯住宅は儀母が建てた家に数十年前に夫と入り、儀母は入ると同時に増築した家に住んでいます。

儀母は増築した側の家に小姑と内縁の夫(この二人は結婚していない)を住ませ、本体の方の一室に儀母が入ると言っています。

儀母の言い分は登記上、半分半分の共有登記になっているので問題ないでしょと言っています。
住ませる目的は85歳にもなるので老後の面倒を見てもらうです。
正当な言い分で、私には遠まわしに出て行けと言っているようなものです。

この時、小姑と玄関が別としても同居(同じ土地に)しなければならないのでしょうか。
♯♯ 小姑を入れさせない方法はありませんでしょうか。

泣き寝入りするくらいなら出て行くつもりです。
♯♯ 出て行く場合に共有名義の1/2(夫分)を買い取ってもらうことはできますでしょうか。

どうぞよろしくお願い致します。
2014年09月18日 22時00分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
「小姑を入れさせない方法はありませんでしょうか。」

これは、この前の質問で原田先生も回答されていますが、共有物の管理は各共有者の持分の価格に従ってその過半数で決めることになっています。お義母さんの勝手にはならないと思います。

「泣き寝入りするくらいなら出て行くつもりです。
♯♯ 出て行く場合に共有名義の1/2(夫分)を買い取ってもらうことはできますか。」

共有物分割請求をされれば良いかと思います。分割できない場合は、売却して代価を分割するか、お義母産がご相談者の持分を買い取ることになろうかと思います。

2014年09月19日 09時18分

相談者
緒方先生
土地/建物ともに登記上1/2ずつ保有なので過半数であれば片方が拒否した時点で過半数に達しないと認識しました。

近くの先生の面談が今日取れましたので相談してきます。きっかけを作って下さりほんとうにありがとうございます。

2014年09月19日 14時33分

この投稿は、2014年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 共有名義の土地を共有者に買い取りを強制的に要求する方法についての相談

    先日、夫が亡くなりました。 夫(長男)の母と同居していましたが死んだ途端、小姑を呼ぶ(同居)と言いだしたのです。 私と義母は冷え切った関係であり、小姑(次女)とも仲が悪く、顔も合わせても挨拶もしない仲です。 住んでいる二世帯住宅は儀母が建てた家に数十年前に夫と入り、同時に義母は増築した家に住んでいます。 ...

  • 父が数年前、家を出たのですが家に帰りたいと言ってます。

    実家の相談です。15年位前、両親が住んでる実家に姉家族も同居し生活を始めました。理由は、姉の夫がまともに働かず生活が苦しかったからです。ほとんどパチンコに行くので両親ともめ事が絶えず、3年前、両親が、自分名義の家を出てしまいました。 両親は介護施設に入ったのですが、母が亡くなり、父は家に帰りたいと言い出してるの...

  • 土地家屋の相続について

    夫(長男) 弟が一人、夫の両親は健在です。 24年程前に夫の実家が家を建てました(土地家屋名義:夫の父と母)。 弟は結婚と同時に この実家に同居していました。20年程前に夫の両親は夫の母方の両親を看る為に 夫の祖父母宅へ引っ越しました。 5年前に夫の両親は この祖父母宅に家を新築しました(土地家屋名義:夫の母と弟で1/2ず...

  • 義姉(長男嫁)からのいじめ

    今から一年前、私が美容室に行ったことが原因で義姉と仲が悪くなり今では同居問題で対立しています。義姉はバツイチで長男と同居を条件に結婚しました。私とかわらない歳の娘がいてその娘が結婚しない限り同居はしないと。しかし義母がうつ病になり、最近は認知症の気も出てきて今は私達次男夫婦が同居しています。いずれ同居が条件でし...

  • 既に出戻っている義妹家族と義両親との同居について悩んでいます。

    岐阜県にある旦那の実家を立て替えて、義両親と同居を考えています。しかし、大きな問題があります。 旦那には妹がいます。妹は約5年前に離婚し、子供2人連れて出戻っています。たまたま実家の敷地内に使っていなかった離れがあったので、そこで敷地内別居をしていますが、ほとんどの時間を母屋で過ごしている状態です。お風呂も食事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。