弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

大家さんが修理してくれません。

入居したときからテレビがほぼうつらなく,1度大家さんの紹介業者に見てもらったが原因わからず、仲介会社の紹介業者にみてもらったらアンテナが原因だとわかりました。
工事にはお金がかかるから大家さんと話し合って連絡しますと言われてから1ヶ月音沙汰なく仲介会社に連絡したところ,大家さんに任せてるから仲介会社には関係ないと言われました。
そこでキツく言うと再度連絡を取ってくれたのですが,大家さんはやると言うだけで行動にうつしてくれません。
またさらに1ヶ月経ち,この間の連休中にはするといって結局なにも変化なし。
大事にするつもりはないですが,工事もして欲しいし低額でもなにか謝罪の形をあらわしてもらうことは出来ないのでしょうか?
若い女だからと甘く見られてる感じがあるので,なめられないようにビシッと言いたいです。
XxaYaxXさん
2014年09月16日 14時29分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
一度弁護士に同行してもらい,お話してもらうというのは手っ取り早い方法である可能性があります。

2014年09月16日 14時38分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
書面で正式に内容証明などで請求するか、代理人を立てるかでしょうか。但し、コスト倒れになることもあります。

2014年09月16日 16時25分

この投稿は、2014年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 取引先の人がストーカー!?

    私は約四年前から今の職場に勤めています。 当時はまだ離婚しておらず、子供も旦那もいました。 相談とは、納品に来る業者の男性です。 最初、『仕事のコトで連絡を取ることがあるから番号教えて』 と言われ番号を教えました。 仕事内容でも連絡を取ることもありましたが、次第に遊んだりする友人に似た関係になりました。...

  • 飲食店で店員さんから暴言をはいたのですが処罰は可能でしょうか

    友人が先日 居酒屋でお酒を頼んだら 店員さんが急に 何タメ口で話してくるんや と。どなされました その後、店長が来て謝るかと思ったら こいつ熱いやつだから許してやってくれと言われました。 友人はお酒を頼んだだけでこのようなケースに なってしまったのですが これは 暴言による何かの恐喝?になりますでしょうか そ...

  • ストーカー、脅迫に困っています。

    出会い系カフェで出会った人がいます。出張で来ていて食事に付き合ってほしいと言われ、お客さんだし大丈夫だと思い誘いにのってしまいました。するとホテルに連れて行かれ拒否しましたが、何もしない。側にいてほしいと言われ、拒否すると顔がかわり怖くて逃げることもできず挙げ句の果てには無理矢理されました。その後連絡先を聞かれ...

  • セクハラやパワハラとして訴えたい

    現在アルバイトをしている勤め先の上司のことです。 先月7月29日火曜日のバイト終了後、食事に行こうと誘われました。以前に一度だけ昼間に食事をしたこともあったので、その誘いに乗ってしまいました… それが間違えだったのですが、夕方に会う予定が、なんだかんだ理由をつけられ夜9時頃になってしまいました。 最初は食事をしなが...

  • 飲み会不参加=仲間でないと言われました。パワハラではないですか?

    飲み会に誘われましたが断りました。飲み会が嫌いなわけではないのです。母子家庭のため、子どもの面倒を見てくれる代理人を事前に頼む必要があるからです。子どもは中学生にはなっていますが、ひどい喘息があるため、対処できる人で無いと困るのです。事情は同じ部署の人はみんな知っています。でも、ある女性の先輩から、「みんな、あ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。