飲酒建物物損事故の行政処分はどうなるのでしょうか?

H23年10月初旬体調が悪かったので夕方の5時45分頃に早く寝たく、
缶チュウハイ500mlを呑み寝込んでいましたが午後10時30頃
急ぐ買い物を買いに自家用車で出掛け帰りに動物を避ける為に
ハンドルを切った所家にぶつかりました。その後連絡し駆けつけた警官に検知されると
0.3出ていると言われました。私は酒気を全く帯びてるつもりは有りませんでし、その旨を警官に伝えました。その後のやりとりの途中で警官の態度や言動が悪かったので抗議していると無抵抗の私に対し怪我を負わし携帯電話も壊されました。その後現在までにかなりの間を開いて合計4回呼び出されました。
調書の担当者は3回変わっていますし、数値は否認しています。調書は未だ出来ていません。
8月に入って警察から事故当日の経路を現地で聞きたいと言って来ました。
今後私はどうなるのでしょうか?又、行政処分は減刑や不問は有るのでしょうか?
又、最近私は家族の策略で傷害で訴えられで略式罰金で前科1犯が付きましたが、前科1犯
有ると私にとって今回の件に不利になるのでしょうか。
御教授の程宜しくお願い致します。
majimeniikiruさん
2014年08月06日 10時49分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
「今後私はどうなるのでしょうか?」

酒気帯び運転あるいは酒気帯びの数値を否認していても、検知器で数値が出ているとすれば、それを証拠として、否認のままで起訴される可能性があり、そうなると、裁判所で有罪認定される可能性もあります。

「又、行政処分は減刑や不問は有るのでしょうか?」

行政処分は、あなたが否認しているままではされず、刑事裁判で有罪となってからされるのではないか、と思いますが、その場合には、行政処分が減刑されるとか、不問に付されることはない、と思います。

「前科1犯有ると私にとって今回の件に不利になるのでしょうか」

事実認定については、不利に扱われることはない、と思いますが、刑事裁判で有罪となった場合の量刑(刑罰の見積り)について、不利に扱われるかも知れません。

2014年08月13日 11時33分

この投稿は、2014年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転の過失判断について

    先日四輪車を運転中に二輪車と軽い接触事故を起こしました。 原因は相手側二輪車の車線変更時の後方不注意です。 先方には物損および人身の被害は無く、当方の運転席側に軽い傷が付いた程度です。 この事故については双方の話し合いでお互いに被害請求はしないということで話はついています。 私が警察を呼んだところ酒臭いとのこ...

  • 酒気帯びについて(物損事故)。この後のことですが、酒気帯び運転で免取りになりますでしょうか?

    1月末、事故を起こす前の日(23時30分頃まで呑んでました。)にビールを350mlを3杯呑みました。帰宅途中に午前3時40分頃、電柱にぶつかり車は大破(自走不可)、大破した車はちょうど空き地に止まったため、そのままタクシーに乗って帰宅しました。翌、11時に警察が家に来てアルコール呼気検査で0.04と出ました。その際、酒気帯び運転だ...

  • 酒気帯び運転取消しについて

    物損事故で警察を呼んだ際に前日のお酒で酒気帯び運転になり赤切符を切られました 前日7時から12時までお酒を飲み 8時間寝て起きて30分後に近くのパン屋まで運転をしました 路肩駐車の際にバックで信号待ちの車にあててしまい警察を呼んだのですが その際に呼気0.33mgでてました 免許取消しは確実ですか?

  • 飲酒運転と物損事故。4.判決はどうなりますか?

    今回で三回目ですが宜しくお願い致します 1 仕事が終わり2人でPM6時から8時半ぐらいまで5杯私が飲みました。(ビール一杯うめサワー一杯ホッピー三杯) 2 8時半過ぎにお店を出て電車とバスを乗り継いでかえりました 3 家に着いたのが10時前です家では飲んでいません 4 家でちょっとしたことがあり(妻の調子が悪く三日ほど寝てい...

  • 飲酒翌日の運転について。2罰金はいくら位になるでしょうか?

    前日夜10時まで飲酒、駐車場の車の中で睡眠を取りました。 当日朝に自分としては酔いが完全に醒めたと思い、車で帰宅途中に私の車の前に割り込んできた相手とトラブルになり、その相手に酒酔いを指摘されました。 結果、警察が来て検査をしたところ0.25の数値が出て酒気帯びということで警察署に連行され調書を取られました。 免許証...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。