1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 「証人としての出廷を求められていますが、拒否はできますか?」

公開日:

「証人としての出廷を求められていますが、拒否はできますか?」

2014年08月05日
ベストアンサー
ある方と不動産会社の間で訴訟になっており、証人として出廷の要請がきました。当時、その方より相談を受けたので、個人的な意見をお伝えした事があるのですが、その内容等について証言してほしいとの依頼です。 私としては、あくまでも個人的な意見を云った訳ですから出廷する必要はないと思います。 出廷要請を拒否することはできますか? 拒否できないとしたらどんな場合でしょうか?
相談者(272410)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
裁判所からの呼び出し状でしょうか。その場合は正式に証人採用されており,拒否はできません。
そうではなく,事実上その方から証人として仮に採用されれば出廷して欲しい,との要請でしょうか。その場合はまだ採用されておらず,要はなたの意向次第の段階です。

2014年08月05日 11時45分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
証人として裁判所が採用しているのであれば、出頭拒否はできないと考えるべきところです。
その当日がどうしても出廷できないとか、特別な事情がない限りは、出頭拒否はできません。
出廷の要請が、代理人の弁護士からあっただけというのであれば、証言したくない旨を伝えて、断ればいいだけです。
断ったからといって、何か制裁があるわけではありませんから。

2014年08月05日 11時53分

相談者(272410)
桑原弁護士 様
ご回答ありがとうございました。参考になりました。
今後とも宜しくお願いいたします。
取急ぎ、御礼まで。

2014年08月05日 13時18分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事裁判の証人として裁判で証言する場合の注意点

刑事裁判の証人として裁判での証言を求められた場合、どのような点に気をつければよいのでしょうか。言いたくないことがある場合は言わなくてもよいの...

この相談に近い法律相談

  • 被告や代理人が出廷するかどうかはいつわかりますか?

    婚約不履行と貸し金で訴訟を提起しました。第1回口頭弁論は10月10日過ぎです。特別送達は先週の木曜日ぐらいに発送されている筈です。被告が又は被告人弁護士が出てくるかはいつ誰に聞いたらわかりますか?裁判は東京地裁です。事務の係りの人で宜しいのでしょうか?

  • 調停を申し込む際、暴力的な相手への警告はできますか?

    土地相続がずっと未了になっています。 これを調停で解決したいと思っています。 しかし相手(親戚・60代男性)はかなり感情的な人で、「第三者を介入させたら許さない」と言っています。 実際、知り合いに仲介してもらったところ、一時間ほど暴力的な口調で怒りの電話がかかってきました。 男性は我が家に来られる距離の所に住...

  • 当事者尋問でメモを見ながら答えたら信憑性が低くなりますか?

    現在、原告として本人訴訟で損害賠償請求訴訟をしています。 今度、当事者尋問があるのですが尋問をメモ等見ながら答えるのは信憑性が低くなるのでしょうか? 主尋問の際は自分が体験した事を語るわけですが特に日付、時間、金額など数字によるものが多岐に渡るため間違える可能性があるので、できればメモを見たいです。 反対...

  • 控訴について。こんな高額な請求が通常なのでしょうか?

    弁護士に依頼せず控訴状を提出して裁判をするのは無理があるのでしょうか?私は不倫の相手なんですが旦那から訴訟を提起されて判決がおりました。主文には200万円の記載があり納得がいきません。相手は離婚していないし、女性とは数か月しかつきあってません。こんな高額な請求が通常なのでしょうか?会社まで内容証明とか送付してきた...

  • 訴状の送達について。在職中の証明みたいなものはとれますか?

    金銭トラブルで訴訟を起こすのですが、相手の住所に送達しても、受け取り拒否の場合も考えて、職場を調べておく事にしたいのです。弁護士ではないわたしが調べる方法を教えてください。 1カ月くらい前に職場に電話した時は不在でしたが籍はあるようでした。 在職中の証明みたいなものはとれますか? それと、家族でないものが住民票...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。