飲酒建物物損事故の処分について

平成25年10月1日発生した事ですが前日より体調が悪くアルコール500mlを呑み横になり休み、しばらくして起床し5~6時間後に起きて、所要で軽四にて出かけ、突然左方向から急に動物が飛び出してきたので、慌てて右にハンドルを切り回避した所、民家の角に衝突してしまいました。その後、来た交通課の警察官に、始めに飲酒検知をすると言われ素直に従い、水を口に含んで直ぐに吐いてと言われ、数量ふくみ直ぐに吐きました。測定結果は0.3位は数値が出ていると言われガラス管を見せられましたが、暗い上に初めての経験で見方もわからなく、「ハッキリと読みとれませんでした。既に酒気を帯びていないと思ってましたので、昨今体調不良と疲労で体が弱っていたとはいえ、そんな数値が出るのはおかしいから、もう一度ちゃんとコップの水全量でうがいをして再度検査して下さい言うと必要無いの一点張りで数値が納得できないので再検査をお願いした次第ですが拒否され、否認ですかと言われ、否認ではなく数値を再度所定の手順でお願いしているのと、検知の数値に疑問が有るだけですと言うとガラス管をしまわれました。それでしたら、血でも抜いて検査してと言っても無視されました。そこで、被害者宅の保障を早くしたい為、二人の交通課警察官の所属と氏名聞かせ下さいとお願いした所からの始まりでした。一番階級の高い警部補に所属と氏名教えて下さいと言い、私も処理・指示に従い氏名も名乗ったのだから言って下さいとお願いする度、横柄な態度で、「言う必要無い」と強い口調で恫喝された為、再三のお願いにも応じて貰えない上に横暴な対応や言動をされた為、その様な言い方は無いのではないか、又警察官としあるまじき言動では無いかと話しましたが、「言う必要無い」と強い口調で吐き捨てられ、手や手に持った手板で覆ったり私を振り払って2回目携帯電話を払い落されたされました。貴方の言動・行為を証拠に像画で撮りますと言うと立ち去るので、追いかけて撮影を始めると、撮るな・撮あっちへ行け等の言動を発しながら右手に持った携帯の腕を不意に強く払らわれた為、両膝をついてこけてしまい両足を擦りむきました。その後自分のアルコールの検査を再度正確に測定して欲しいので、逮捕でもして血液検査でもして欲しいし、警部補の一連の行為もきちっとして欲しいと何度も3名の警察官に懇願しましたが取りあってくれませんでした。その後、赤切符等も無く迎えの車で帰宅しました。その後3回出頭しましたが、3回目は別の警察官4回目も別の警察官でした。調書は身上書は作りました。4回目も別の警察官で現時点においても否認でこうちゃく状態中ですが、今後どうなうか、又行政処分&刑事処分はどうなるのでしょうか?
kaisin0123さん
2014年07月09日 15時05分

みんなの回答

古林 能敬 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
最初の飲酒検知は強い証拠です。
これに基づいて、飲酒運転は処罰されると思います。
自損事故で、物損のみですから、刑は軽く罰金ですが、争うと、正式裁判になり、懲役刑があり得ます。

行政処分は、点数で決まります。

2014年07月10日 07時41分

この投稿は、2014年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人盗撮 警官に目撃されたかもしれません

    4日前にマンション中腹から、隣人を盗撮しました。 1年ほど前からです。 当初、当方喫煙目的で、隣の窓の開閉確認のため、見ておりました。 家の中の様子も見えたため、録画したこともあります。 現在メモリーデータを変更したため記録画像等はありません。 4日前、路上に警察車両が確認できました。 中腹のため、そこからはカ...

  • 物損事故酒気帯び0.1地方検察庁からの呼び出し

    2ヶ月前になりますが夜中寝つきが悪くて普段飲まないお酒を缶ビール1本半やく750g夜中に飲み寝ました、翌日休日と言う事でお昼過ぎに起きたところ枕が鼻水でビチャビチャだった為に、花粉症だと思い薬を飲んだのですが間違えで眠剤を飲んだ可能性があり、気づかず車を数キロ先の目的地まで運転したのですがその際すれ違いのミラーどうし...

  • 酒気帯び運転での物損事故

    お世話になります。 昨日の酒気帯び運転でつかまりました。 朝方、先輩から無理矢理飲まされたので、30分くらい車の中で仮眠をとって寝たから大丈夫だろうという軽い考えで運転してしまいました。 ものすごく反省してます。 運転中に携帯が光った様な気がしてよそ見をしたら、えんせきに乗り上げてしまい広いスペースで端によせて...

  • 飲酒運転で赤切符拒否、その後自ら出頭しました。その後について教えてください

    7月10日に一旦停止無視、酒気帯び運転をしてしまいました。 その後は頑なに飲酒運転はしていないと(路肩に止まって寝てただけ)と嘘をつき、赤切符等はその場でもらわなかったのですが、後日反省の念から警察へ出頭 現在調書作成のため週に1日、計3度ほど警察へ行っております 次回は立会いのもと状況検分とのことでした この...

  • 酒気帯び運転 検察庁での取り調べの対応について

    約2ヶ月前 酒気帯び運転 0.15で検挙されました。 私自身、飲酒後 車内で5時間 睡眠し、起床後 近くのラーメン屋さんで 水などを飲みながら食事した後、 自分としては 酒が抜けたと判断し 運転を途中 検問に会いました。 自身としては酒の抜ける時間等に対して浅はかな認識だったと思い反省いたしました。 けれどもその後...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。