結露・カビの発生を建物の瑕疵と主張されますが…。

賃貸マンション入居者から結露が酷くクローゼット・下駄箱内に置いていたブランド物のバックや靴がカビだらけになり賠償&除湿を行い続けるにあたっての電気代云々を請求されております。
写真も見せて貰いましたが、持ち物は確かにかなりのカビ具合で、サッシ周辺のフローリング一部は剥げてきておりました。
鉄筋コンクリート造マンションで、入居者の部屋は2階の中部屋・1階は駐車場という作りです。
直線で海まで約1km、階下が直接では無いにしろ外部と接している為、理屈的には結露が発生し易いかもしれません。
しかし過去当マンションの入居者から同様のクレームがあったことは無く(築14年)、退去後すぐの部屋を見ても酷くカビているという事は無かったかと思います。
2階の角部屋という当マンションでは最も可能性の高い部屋の入居者へ思い切って聞いてきましたが「気にしたことは無い。」というお答えでした。
水漏れの可能性も疑い業者に調べさせましたがそれも無し。
状況的には建物に特別な瑕疵が有り結露を招いているとは思えませんが、結構感情的になっておられ、「部屋の使い方が悪い」と言ってしまうと火に油を注ぎかねず言葉を選んでおります。
そこでご質問なのですが、
そもそも賃貸マンションに結露を防ぐ義務があると思われますか?(不具合は別として)
そしてあるにしろ無いにしろ、入居者が主張するような賠償責任を負わねばならないような事はあるのでしょうか?
※国交省ガイドラインに沿えば、むしろ入居者の善管注意注意義務としてフローリングの剥げた部分などは補修費用を請求出来そうですらありますが。
2014年06月10日 16時31分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
そもそも賃貸マンションに結露を防ぐ義務があると思われますか?(不具合は別として)

・生活に適した物件を提供する義務 修繕義務を賃貸人は負っていますので あるといえます。

そしてあるにしろ無いにしろ、入居者が主張するような賠償責任を負わねばならないような事はあるのでしょうか?

・私自身 賃貸人は賃借人の部屋の使用方法が悪いと争ったケースを担当しましたが 建築士による鑑定を行った結果 建築時の手抜きなどが原因であると判断され 賃貸人に対する損害賠償が認められました。類似事案はあるはずです。

2014年06月19日 09時22分

この投稿は、2014年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新築マンション パンフレットと違う戸境壁仕様について売主へ補修工事を依頼したい

     新築マンションを購入し転居してから、分譲時契約時のパンフレットと実際の部屋の戸境壁仕様が異なっていることがわかりました。パンフレットではコンクリート壁にクロス直貼りとなっているのですが、実際にはごく一部の壁を除いて二重壁(コンクリートとパーティクルボードの間に空洞がある)となっており、防音に詳しい業者に伺った...

  • マンション購入時の重要事項説明書と騒音。売却について

    ご相談です。マンションを四年前に購入しました。マンション建設と同じタイミングで道路を挟んで製紙工場が建設中でした。マンション引き渡しの重要事項説明書にはその旨の記載はありましたが、居住後、製紙工場の騒音や出入りするトラックの音、従業員の声などがうるさく、何度も製紙工場側にはクレームをしてきましたが、あまり変化は...

  • 賃貸マンション駐車場トラブル(対管理会社)

    お世話になります。賃貸マンションの駐車場トラブルです。親の実家で契約は親です。駐車場の出入り口に開閉チェーンが設置してあり、リモコンを操作して開閉を行います。 足の親を玄関から近い出口前まで車をつけようと開閉チェーンを通過して曲がろうとしましたが、別の車が駐車していました。バックで戻ろうと後方を確認し、チェー...

  • 質問です。賃貸マンション

    現在、賃貸マンションに住んでいます。建物自体が古くてシンク下の排水口が外れていたみたいでフローリングの隙間から水漏れしてきました。シンクの排水口は工事してもらい新品にしてくれましたがフローリングの張替えなどはしてもらえませんでした。カビなどがすごく気になります。それに管理会社の方の言い方がきつくて正直怖いですし...

  • マンション駐車場のブロック塀の倒壊についての責任。

    賃貸マンション所有者です。マンションの駐車場内でコンクリートブロックで壁を作ったのですが、工事後、5年以内で、ずさんな工事で倒壊して住人が怪我をした場合、所有者の責任になるのでしょうか? 

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。