1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 故人父名義土地を長男が占領

公開日:

故人父名義土地を長男が占領

2014年04月13日
長男故人両親土地、遺品整理問題で揉めてます。

私→離婚し実家戻り、20年間以上子供と父母と同居。
シャワーや冷暖房等家の設備修理費用私が負担。
別仕事しながら、父の小さい販売個人業手伝い、父引退後両親の面倒と介護。
父葬式費用、母と半分ずつ負担。母葬式母が全額負担。
(父→長男だらしなく家に入れたくなく、母と私がいるから家に入れないを理由に長男夫婦と同居拒否してたがお金は援助してた(借用書なし)

長男夫婦→父痴呆症になり何もわからなくなった後、家に転がり込み私は家を強制的に出された。
同居しても長男夫婦は両親面倒させみず、私が度々家を訪問し病院連れて行ったり色々面倒みた。
父死去後、母の面倒も見ず母に意地悪し母は家出て行き私と同居(住所は変更せず)
母も亡くなり、葬式も出さず葬式に参列したのみ(父母の家で葬式する事に反対)
現在も故人父家に入居中。私を威圧的に家に来させず遺品整理させてくれない。
長男は固定資産税払い、先祖供養もしてるので相続権利は自分のみあると主張。

父17年前死去。母2年前死去。
父母財産→。貯金なし(不明)長男夫婦入居中家と土地。弟家の土地(家は弟名義。土地父名義)
遺言書なし。子供3人(7年前弟死去、私、長男)

弟→父母に家を建ててもらい、父事業引き継いだが仕事行かず。子供と妻で経営したが失敗し閉店。

弟家には弟の二男子供夫婦と妻が入居。

長男→夫婦入居中本家、ローンなし。
強制的に家に住み固定資産税支払いしてるので家は自分の物と主張。
母遺品整理させない(自分等で父母遺品勝手に処分、利用してる事を知られたくなく私を強制的に家に寄せ付けない)

長男は透析患者。国から医療費負担で国は自分等の見方、土地物自分等の物と主張。
両親介護し葬式もした母を「やり損」と馬鹿にし早く死んでほしいと私にまで悪口を言ってくる。

私→母の年金も含め実費も負担でケアサービス介護費用、生活費、病院料金負担。長男と揉め遺産も遺品も受け取れない状況。

質問①私に相続権利あるが、長男と弟の分より有利に遺産分割できるか?
質問②財産は土地のみだが長男夫婦を家追い出してまで強制分割依頼できるか?
質問③父死去17年経過してるが、今更遺産分割可能か?
その時のメリット、デメリットは?
以上です。
宜しくお願いします
相談者(245285)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
質問①私に相続権利あるが、長男と弟の分より有利に遺産分割できるか?
結局あなたに寄与分が認められるかによります。どれだけ父母の遺産の減少防止に貢献したかが問われます。事情によっては認められることもあり得ます。

質問②財産は土地のみだが長男夫婦を家追い出してまで強制分割依頼できるか?
未分割の遺産であれば分割対象です。その場合,売却等して代金を分割するとすれば,当然転居しないと売れませんよね。あるいは実際に居住している人が他の相続人に対し代償金を支払って占有し続けるかですね。

質問③父死去17年経過してるが、今更遺産分割可能か?
可能です。

その時のメリット、デメリットは?
早急に分割請求してください。協議に応じなければ家裁へ調停の申立てをしてください。

2014年04月13日 11時48分

相談者(245285)
ご回答ありがとうございます。遺産分割すると税金等はどうなりますか?土地、株券も父名義17年間放ったらかしで何もしておりません。故人名義の土地のまま住み続けてる方々もいらっしゃいますので、遺産分割して税金他お金がかかり不備になるならしない方がいいかとも思いますが、このままにしておくのも将来子供たちの世代に面倒かけてします。何とか名義変更、遺産分割しておこうと思います。

2014年04月13日 22時17分

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 義祖父の資産を義妹が私的に使用、今後の遺産分割の割合はどうなる?

    私の妻の義母の相談内容です。 問題は遺産分割・土地の売買についてです。 登場人物は義母・義母の妹・義母の姉・義祖父です。 義祖母は他界。 数十年前に義祖父の実家(土地内)隣に義母夫婦が家を建てました。(義祖父出資)その後、義母夫婦は離婚し、義母の妹も離婚し、実家に出戻りしてきました。義母と義母の妹は仲が悪く、義...

  • 祖父名義の土地と建物

    祖父名義の土地と家屋があります。また、非課税の土地もあります。非課税の土地に建っていた祖父名義の家屋に、父死去後母と兄と私が住んでいましたが、2年前に被災し、家を私名義で建て直し、3人で住む予定です。 父は、3女4男兄弟の三男。兄2人が家を一時離れたため、祖父と祖母の世話をし、口約束で全財産を引き継ぐことになってい...

  • 亡くなった祖父の土地・建物

    30年ほど前に祖父が亡くなり、また続いて祖母も亡くなりました。 祖父名義の一筆の土地の上に、建物が二棟建っており、一棟は祖父名義で現在は長男夫婦が住んでおります。もう一棟は次男である私の父名義で、現在は空家です。 父と長男は仲が悪く、遺産分割協議の話すらした事がないまま現在に至っております。 父名義の建物が老朽化...

  • 共有名義の賃貸契約に関して。

    現在、私と(父、義母、実母、[父方]祖母)で家に住んでいます。 去年に建物の所有権移転しまして共有名義で[父方]祖母が4分の2、 父(次男)が4分の1、父の兄(長男)が4分の1の権利を保有しています。 父と実母は離婚し、義母と去年に再婚しましたが。現在も実母は本件建物に居住中です。 義母と父は別宅を購入し、近日中に...

  • 義兄名義(姉婿)の家屋が建っている土地の1/2を母が所有しています。相続はどうなる?居住権は発生する

    お教え下さい。姉夫婦と4年前から絶縁状態です。 私たち夫婦は仕事も辞め、年老いた母を引き取り生活しています。 姉夫婦から連絡は一切有りません。 実は、16年前に父が姉婿が家を建てるときに土地を半分購入)し、その上に義兄が家を建て、姉家族が住んでいます。 5年前に父が他界。父の持分(1/2)の土地の名義は母親に登...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。