訴訟をするという知らないメール

今日、身に覚えの無い怪しいメールがきました。

メールの内容は下記です


> 突然のご連絡失礼致します。
>弊社は調査会社として、主に紛争解決における調査、及び和解手続きの代行等の業務を行っております。
>
> 貴方の金銭未払・契約不履行に基づき、クライアント会社は所定管轄裁判所において少額訴訟(金銭支払・損害賠償請求事件)手続きを実行いたしました。
> 
> 訴状発送前に双方にとってより良い解決に向かう為、この度、弊社がクライアント会社より依頼を受け保全証明の立場から紛争問題の仲裁・和解を目的とした中立業務をとり行わせていただく事と相成りました。
>(※弊社が貴方に対して訴訟を提起しているのではありません※)
>詳細の確認・和解・ご相談等ご希望の方は、至急、担当までお問い合わせ下さい。
>
> ご連絡なき場合、訴訟取下げ期日を経て、特別送達による出廷命令が届きます。少額訴訟は60万円以下の金銭支払トラブルを解決するため、簡易裁判所で一回の審理で判決が出る裁判制度です。故意に放置しておくと、原告側の言い分どおりの判決が下されます。
>裁判後の措置として執行証書の交付のもと給与差押さえ及び動産物・不動産の差押さえを執行官の立会いのもと強制執行にいたる場合もございますので、賢明なご判断のほど宜しくくお願いいたします。
>
>
> ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
>■管轄裁判所■東京地裁簡易裁判所
>■訴訟番号■ 平成26年(ワ)第0244号
>■取下期日■平成26年4月4日(金曜日)
>
> ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
>※本通知を訴訟前最終通達とさせて頂きます。
>※電話回線が混み合ってる場合は繋がりにくい場合もございます。
> 尚、メールでの返答には対応しておりません。ご了承下さい。
>____________
>□三菱信用調査□
>【TEL】03-4477-2832
>【担当】横山昌義
>【受付時間】平日: 9時〜19時
>        土/祭日:9時〜17時
>【 定休日 】日曜日
> ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄


私を訴える方の会社名もない突然のメールに怪しく感じ、どう対応すべきか悩んでいます。

メールは無視しています
訴状が届いたら改めて連絡したらいいと思っています…
あまりに酷いメールがまた届くようなら警察に…とも考えていまが…こんな感じでいいのかな…ご回答よろしくお願いします。
GAN01さん
2014年04月03日 19時31分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
裁判所が「東京地裁簡易裁判所」となっていたり,少額訴訟なのに事件番号が「(ワ)」とされていたり(少額訴訟は(少コ)です),デタラメな架空請求メールであることは明らかだと思います。
無視するのが一番でしょう。

2014年04月03日 19時35分

弁護士A
ありがとう
メールは無視しています

それで結構だと思います。
そのような仲介業務は非弁行為として違法だと思いますし,川添先生のおっしゃるように専門家ではありえない表現が使われていますので相手にしないほうがいいでしょう。

訴状が届いたら改めて連絡したらいいと思っています

その訴状も本当に裁判所からのものか確認されてくださいね。

2014年04月04日 06時51分

この投稿は、2014年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ネットで簡易裁判に持ち込むと脅されました。

    以前複数の出会い系サイトで遊んでいたのですが、それから支払い発生が起きてしまいました。 後に債権回収業者を名乗るところから電話が来て、結果、市の法律相談所で何も心配は無いといわれていたのですが、メールにて 『民事訴訟係属中最終警告書 訴訟番号 (◯)◯◯◯◯-◯◯号 現在、貴殿は「通信消費料金未納分及び滞納金」に関し...

  • これは詐欺的なものでしょうか?

    お世話になっております。 先ほど携帯のメールアドレス宛にdocomoのメールアドレスから下記のようなメールが届きました。見に覚えがないものの不安になりましたのでこちらに相談させていただきます。無視していいものですか??よろしくお願いします。 ***************  貴殿に対する訴状が提出され、受理されました...

  • 至急返信お願いします。

    下記の内容のメールきたんですが、無視していいですか? 〓民事裁判告知〓■訴訟番号  平成25年(ワ)第411号■訴訟取下げ期日 平成25年4月25日 (木曜日) この度、貴殿がご利用された電子通信使用料(コンテンツ利用料金)債務不履行により、原告側(契約通信運営会社)が提出した『民事裁判』の訴状を、管轄裁判所が受理した事をご報告いた...

  • 民事訴訟(税務訴訟)で再審請求中。請求から1000日以上経過しても決定が無いが、どうしたら?

    確定申告における修正申告の延滞税課税に関して本人訴訟を行い、平成23年11月17日に「本件控訴を棄却する。」という内容の東京高裁判決が確定しました。 ところが、原判決には、判決に影響を及ぼす根本的な事項について明らかな判断の遺脱が認められ、かつ違法であり、以下3点を主張して、再審請求を提起しました。  1. 「法定納...

  • メール

    突然、登録した覚えの無いところからメールが来て無視しているのですが、最近こんなのが来ます 以下コピー文 ━━━━━━━━━━━━この度 【2011-12-13 10:40:28】にて 手続きされた 金,【5000円】 上記、未清算金については清算期日内に必ず清算されますようご通知いたします。 期日を超過された場合、小額訴訟にて、解決することになり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。