家を建てるのですが土地の名義が複雑です。

息子が家を建てようと考えているのですが 土地の名義が2人にまたがります。
名義人は父親である私と 私の父親の名義になりますが この様な土地に息子は家を建てる事ができますか。
2014年01月30日 23時43分

みんなの回答

青木 芳之
青木 芳之 弁護士
ありがとう
無論、建てることはできます。

しかし、相続との関係では注意が必要です。
例えば、あなたのお父様が亡くなられた時、お父様の共有持ち分は、あなたと、あなたのご兄弟等他の相続人との共有となり、その土地上に建物を建てたお子様は、賃料相当損害金の支払い請求を受けるなどのリスクを負います。

あなたが亡くなられた場合にも同様の問題が生じ得ます。

対策としては、あなたとあなたのお父様遺言書でそのお子様に土地を相続させる旨規定しておくことや(その場合、他の相続人の遺留分への配慮も要検討事項です)、予め土地の権利をお子様名義とされ、ないしはせめてあなた名義にされた上で(この場合は贈与税の問題が生じ得ます)、あなたの遺言書を用意されておくことなどが考えられます。

2014年01月31日 00時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
この様な土地に息子は家を建てる事ができますか。

可能ですよ。
相談者と相談者のお父様の承諾があればいいです。
敷地利用権については無償である使用貸借権,地代を支払う借地権がありますので,どちらかを設定することになります。

2014年01月31日 05時07分

相談者
家を建てることには出来るのですね、安心しました。
将来の事まで教えていただきまして ありがとう御座います。

2014年01月31日 07時32分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
あなたとあなたのお父さんの承諾を得れば
家は建てられます。

その際に、あなたのお父さんの土地やあなたの土地の
全部を使用するなら別ですが
使用範囲を決めておくなどが必要となると思います。

あなたのお父さんやあなたが亡くなったときの
ことを考えて遺言書を書いておくことは
将来の紛争を少なくすることとなります。

土地の使用契約や遺言書については
具体的に、弁護士に相談した方がよいかもしれません。

2014年01月31日 10時01分

相談者
父親はもちろんの事 家族と良く話し合って 決めてまいります。

2014年01月31日 23時34分

この投稿は、2014年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

この相談に近い法律相談

  • 土地 家の名義

    父親が亡くなり 土地 家の名義変更をするのですが 母親じゃなく 私の名義にしようかと話しが出ています 私にすると 何か不利な事はありますか?わたしは一人っ子です

  • 別名義の2つの土地にまたいで家を建てる

    夫の実家の建物のすぐ裏に夫名義で家を建てる予定です。実家には義母と義弟が暮らしています。家を建てる土地は義母の土地なので、義母から土地を無料で貸してもらいます。新居には義母は同居しません。その代わり義母が住む母屋にできるだけ近い位置に建てようということになりました。しかしながら、日当たり、庭の広さ等を考慮すると...

  • 土地の名義変更時の対応について

    十年前から、母の土地に家をたて住んでいるのですが、最近土地の名義が母から姪に変更されてました。母は姉が怖くてうなずいたらしいのですが、司法書士は住んでいる私に連絡義務はないのでしょうか?また、その土地を元の母名義に戻すことは可能でしょうか?費用は年内と年越しとでは違いがあるのでしょうか? ちなみに姪の母はすでに...

  • 相続登記について

    相続登記についてお伺いします。主人の実家の行く末について将来どうしたら良いものかなと時々夫婦で話しあっています。 現在は、66歳になる義母が田舎で一人で暮らしていますが、結婚する前に、実家の事を色々と頼まれたのですが・・・。 主人の他の兄弟は2人いますが、どちらも都会へ出てしまい、1年に1~2回しか帰省しません。 ...

  • 家の建替えにあたり、土地の名義について

    現在、義母、主人、私、娘と4人で主人の実家で生活しています。 娘が生まれたことをきっかけに、安全面や衛生面を考え、老朽化の激しい現在の住まいを建替えたいと思い、話を進めていました。 そんな中、義母が土地だけは自分の名義にしておいてほしいと言うのです。 理由を聞くと、嫁いで出て行っている、隣町に住む義妹が自由に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。