自分の土地内を通っている他家への水道管について

私が所有している畑を駐車場にするため農地転用したのですが、畑を掘り返したところ知らない水道管が出てきたため、どこへ通っているのか確認したところ、隣の家が使用している水道管であることが分かりました。どうやら亡き父が40年以上前に隣の家の前の所有者と口約束の無償で通らせたらしく、現在は25年ほど前に隣家を買った人がそのまま使用しています。また、現在の隣家の人が更にその奥の民家の人からお金を貰って、20年ほど前に水道管を延長して繋げていることも分かりました。工事をするには水道管が邪魔なため、市役所の水道局に相談すると、水道は利用している人の権利の方が強いので、移動させるなら私の方がお金を出して市道を通すなりの工事をしてやらなければならないとの回答でした。

この場合、下記について教えてください。
 ①水道管を隣家の許可なしに止めたりする事は違法になるのでしょうか?
 ②この水道管を自分の土地から無くすにはどうしたらいいのでしょうか?
 ③移動させる場合の工事費用は私が支払わなければならないのでしょうか?

 ※水道管について約束した当人は既に死んでおり、書類なども一切残っていません。
まおゆうさん
2013年12月28日 23時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
①水道管を隣家の許可なしに止めたりする事は違法になるのでしょうか?

自力救済になりますので,違法行為の可能性が出てきます。

②この水道管を自分の土地から無くすにはどうしたらいいのでしょうか?

相手の承諾が必要になります。
承諾がなければ,裁判をしてということになりますが,相手もその利用権を主張してくると思います。

③移動させる場合の工事費用は私が支払わなければならないのでしょうか?

どうしても移動させたければ,相手の承諾をとって相談者が費用を負担してというほうが早いと思います。
相手に利用権限がないということであれば,勝手に他人の土地に入ってきていますから,費用を請求するということは考えられます。

2013年12月29日 05時31分

まおゆう さん (質問者)
追加でお聞きします。
隣の人の権利は仕方が無いとして、私に許可なく隣の人がお金を取り、水道管を繋げて利用している奥の人も権利を主張した場合、工事や移設をするためには承諾を取らなければならないのでしょうか?
また、隣の人がお金を取った行為については問題はないのでしょうか?

2013年12月29日 18時22分

弁護士A
ありがとう
工事や移設をするためには承諾を取らなければならないのでしょうか?

揉めている以上は,勝手移設すると問題がでてくるかもしれせん。
仮に利用権が適法にあるとすれば,相談者の違法行為になってしまうこともあります。

また、隣の人がお金を取った行為については問題はないのでしょうか?

もし隣人に権利がないのだとすると,不当利得の問題となってその返還を求められる可能性もあります。

2013年12月30日 04時36分

この投稿は、2013年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自宅の水道管が隣の家から通っていて移動してといわれた場合

    今から30年前に親が隣家方から水道管が通っている事を知らずに中古住宅購入しました。以前の持ち主が隣の家と親戚関係だつたみたいです。その後親も亡くなり私が相続したのですが家が老朽化してることもあり家を建て替えました。その後隣の方が水道管の老朽化と今は別の場所から水道管を引いていることもあり今そこの水道管を使っている...

  • 敷地内の他人が利用する水道管

    土地を利用又は売却を考え、古い空き家を解体した所、水道管が地上に出た状態で我が家の敷地内にありました。調べてみると、裏の家4軒が使用している水道管で、本管から誰が付けたなど、全く届けも資料も無いとのことです。 地上に通しているのは、用水路をまたいでいるのでそう言う状態になったのではと思います。 土地の所有者は使...

  • 汚水槽の撤去について。1.この汚水槽は誰の所有物になるのか?

    6年前に中古住宅を取得しましたが、築40年という事もありこのたび新築することになりました。 新築の工事前に近隣にご挨拶に伺ったところ、隣家から今まで使用していたんだから汚水槽を私の費用で撤去しろと言われました。 中古で購入した時には汚水槽の話は聞いておりませんでしたので驚きました。 この汚水槽は公道に設置され...

  • 自分の土地境界線内にある水道管から分岐している隣家の水道管について

    6人家族で10年前建替えした家に住んでいます。 私(長男)が家を新築(同じ敷地内)する事になり、後はもう内装と水道を通せば完成というところまできました。 ところが、ハウスメーカーが役所から渡された書類には以下の様な内容になっていました。 ・水道本管から伸びた管は私達家族の家に繋がっていると同時に、途中で隣の家...

  • 私道の使用について

    私が所有する私道を利用している住人とのトラブルで、教えていただきたいことがあります。 現在、自分の土地の建て替え準備をしています。 状況は下記の通りです。 市道から、自分の所有する私道の突当りが、今回建て替える土地です。 私道を利用しているのは、自分も含め3軒(うち1軒は、私道と市道を利用) 問題となるのは、真...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。