裁判中の管理基金返金及び 規約変更は良いのか

自治会の役員をしております 現在 自治会と建築業者の間で裁判が起きており 判決が出て控訴 強制執行停止の段取りをしているところです そんな中 規約変更 管理基金返金が総会で決まり役員として
決まった事(規約変更 基金返金作業)を進めています 裁判中に規約変更をしたり 管理基金返金を
していいのでしょうか?総会で決まったとは言えお金の事で裁判をしているので不信感と役員と言う立場で不安です 高裁に進むに当たり心証が悪くはないのでしょうか?
2013年11月21日 21時14分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
規約変更 管理基金返金が総会で決まり役員として決まった事(規約変更 基金返金作業)を進めています 裁判中に規約変更をしたり 管理基金返金をしていいのでしょうか?・・・裁判をしているので不信感と役員と言う立場で不安です 高裁に進むに当たり心証が悪くはないのでしょうか?

 差押を逃れるために規約変更、基金返金作業をしているという場合だと、強制執行免脱などの問題となります。しかし、今回は全く別の事情からこのような総会決議、規約変更、返金作業をしているのでしょうから、問題となることはありません。心証が悪くなることもありません。

2013年11月22日 07時13分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>裁判中に規約変更をしたり 管理基金返金をしていいのでしょうか?

決まったことであれば、それだけで問題になることはありません。

>総会で決まったとは言えお金の事で裁判をしているので不信感と役員と言う立場で不安です 高裁に進むに当たり心証が悪くはないのでしょうか?

特に問題はないかと思います。

ただ、裁判で負けて大きな債務を負担することになった場合、その前に財産をすべて会員に返金していたということになれば、各会員に対して相手会社から請求が行く可能性もあります。

判決で負けた場合の金額は留保しておいた方が良いと考えます。

2013年11月22日 07時41分

この投稿は、2013年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃金訴訟の解決金について

     わが社では、ある社員との賃金裁判の結果、解決金という名目で裁判を終了する予定です。原告と被告のどちらが正しいのかをはっきりさせず、「解決金」という積算根拠の不明確なお金を支払うことで裁判を終わらせる場合、裁判を起こした社員と同じ状況にあった社員に対しても解決金を支払うのが妥当でしょうか?  それとも、「和解金...

  • 裁判官の判決は事実に以外に変わりますか?

    高等裁判で、会社側から和解案が出ていますが金が納得できないの事もありますが和解を求めておらず会社復帰を求めいます。 会社の和解金額を破格の金額を言ってみた場合。 裁判官の判決に影響しますか? 一審は、勝ちましたが会社が控訴して現状高裁での争いになっています。 会社側から1000万と言われましたが嫌がらせなど受け...

  • 最終的に裁判

    賃金未払い、残業代未払いで会社と争い審理までいった場合 最終的に裁判が終了するのに最大何年かかるのでしょうか?

  • リンクてあるのですかね

    今妻と離婚裁判をしております。 また去年働いていた会社がブラック企業で(給料の遅配が何度でもある、残業代未払い、パワハラ)あり、今は別の会社に勤めてますが、去年働いていたその会社に、残業代未払いや精神的苦痛の理由であっせんをしましたが会社側は来ない返事で終わり、民事調停をして会社側は来ましたが結局は不成立になり、少額訴訟を...

  • 「裁判費用は敗訴者の負担とする」との判決の場合について質問します。

    民事裁判が終わり判決が出ると 「裁判費用は原告・被告(要は敗訴者)の負担とする」 と、裁判所から言われます。 この裁判費用というのは 「実際に取り立てることはあまりないことだ。  普通の当事者は勝訴判決をいただければそれで充分であり裁判費用まで取り立てないし、その代理人弁護士も、 ”裁判費用の取立て方法の実...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。