弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不動産業者の説明不足により生じた損害の過失割合

中古物件を購入し、転居完了しました。引越し当日に、テレビの配線を行っても見られないので、不動産仲介業者の担当者に尋ねたら、「線をつないだら見られる」旨の説明を受けたにも関わらず、今日現在テレビが見られない状況が続いています。
実は今回購入したのは特殊な物件で、別途アンテナ設置工事を行うか、J-COMに加入しなければテレビを見られない物件であることが分かりました。調査費用3万円を不動産業者さんが負担して調査してもらった結果、別途アンテナ設置工事には4万円ほどかかるとのことです。その費用は不動産仲介業者が負担するべきではないかと思い、現在交渉中です。
商談中に、近所のテレビアンテナについて話題にしたことがありますが、業者さんはその件について調査を怠ったことを認めています。説明不足であったことも認めているのですが、アンテナ設置費用は買主が負担すべきだというのが不動産業者さんの結論で、買主の私たちの意見と食い違っています。

不動産会社さんに負担してもらえるように交渉するにはどのようにしたら良いのでしょうか。
フックブックローさん
2013年10月29日 12時32分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
重要事項説明書に,「テレビのアンテナが設置されている」といった虚偽の説明が記載されていたりすればまた別かもしれませんが,建物の売買契約後に,別途アンテナ設置工事が必要と分かったという話であれば,仲介業者に説明義務違反を理由にアンテナ設置費用の賠償を求めるというのはちょっと難しいのでは,と思います。

むしろ,責任追及するとしたら売主に対する瑕疵担保責任ではないかと思います。購入した中古物件が通常有すべき性能を有しておらず,隠れた瑕疵があったことを理由に,アンテナ設置費用相当額を損害として賠償請求する,ということです。

2013年10月29日 12時43分

フックブックロー さん (質問者)
ありがとうございました。

重要事項説明書にはテレビアンテナに関する記載がありません。(有とも無とも)

付帯状況について(瑕疵等の報告)売主さんは
テレビアンテナ無 と記載してありますが、その書面を受け取ったのは、転居から3週間たってからです。
重要事項説明時に見せてもらっているようですが、その後業者さんが持ち帰っていたので、後日確認することもできませんでした。

何より、引越し当日に不動産業者の担当者が「線をつないだら見られますよ」と言ったのが虚偽の説明ではなかったかと思うので、その責任を追求できないのかと思うのですが、
どうなのでしょうか。

2013年10月29日 12時51分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

「付帯状況について」の書面は,契約前に渡してもらわないと意味がないですね。。

もっとも,同書面を重要事項説明時に閲覧はしているとなると,売主はテレビアンテナが無いと説明しているという話になって,売主への瑕疵担保責任の追及も難しくなる可能性があります。

引越当日の不動産業者の担当者の説明については,お気持ちは分かりますが,契約した後のことかと思いますし,口頭での説明ですから,重要事項説明義務違反を問うのはなかなか難しいと思います。

2013年10月29日 12時57分

フックブックロー さん (質問者)
ありがとうございます。

悔しいですね・・・。
何か手立てがあればよいのですが、
私たちが費用負担するしかないのでしょうか。

2013年10月29日 13時08分

この投稿は、2013年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産業者の説明不足による損害について

    中古物件を購入し、転居完了しました。引越し当日に、テレビの配線を行っても見られないので、不動産仲介業者の担当者に尋ねたら、「線をつないだら見られる」旨の説明を受けましたが、 実は今回購入したのは特殊な物件で、別途アンテナ設置工事を行うか、J-COMに加入しなければテレビを見られない物件であることが分かりました。別途...

  • 企業の告発。屋上部分にプレハブ?

    宜しく御教示下さい。 下記の不動産会社の不正儀な行いを告発するには、どういった所に連絡すれば良いでしょうか? 全て別々の企業です。 ①所有するテナントビルの通路部分の空きスペースに狭小テナントスペースを増設し賃貸している。屋上部分にプレハブ?の物置を設置し、住居として賃貸している。おそらく無許可、建築基準法等に...

  • 損害賠償請求は可能でしょうか?

    自営業者です。 パソコントラブルで、保守契約している業者に依頼し、修復していただきました。自社システムフォームの動作も確認後しました。 その後、業者の方が、パソコンを強制終了されました。その後、自社システムがの動作確認をしましたところ、作動しなくなって1年以上の売り上げ、入力されたデータ等々が破損され、修復不可...

  • 転貸契約解約後の原状回復工事

    法人の社宅他の利用としてアパート一棟転貸契約をしていました。 原状回復工事をすでにしたと管理会社から報告をうけたものの、最低限のクロスの張り替えやクリーニング程度しかしてもらっていないようです。 タオル掛けの破損、照明器具のヒモがない、戸棚の取手の破損、巾木の剥がれ、フローリングの焦げ、電気コンロの破損など細か...

  • 法律事務所から通告書、ヤフオクでの転売、責任について

    通信講座の教材をヤフーオークションで転売したのち、その通信講座業者が法律事務所を介して通告書なるものが送られてきました。 内容は、依頼人教材の無断販売ということで、テキストとDVDに関して複製権・譲渡権の侵害だとのことです。 オークションにて、通信講座のテキストとDVD(ストリーミング配信のものをとったもの)を出品し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。