弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不動産業者の説明不足による損害について

中古物件を購入し、転居完了しました。引越し当日に、テレビの配線を行っても見られないので、不動産仲介業者の担当者に尋ねたら、「線をつないだら見られる」旨の説明を受けましたが、
実は今回購入したのは特殊な物件で、別途アンテナ設置工事を行うか、J-COMに加入しなければテレビを見られない物件であることが分かりました。別途アンテナ設置工事には4万円ほどかかるとのことですが、その費用は不動産仲介業者が負担するべきではないかと思っています。
商談中に、近所のテレビアンテナについて話題にしたことがありますが、業者さんはその件について調査を怠ったことを認めています。説明不足であったことも認めているのですが、費用は買主が負担すべきだというのが不動産業者さんの結論で、買主の私たちの意見と食い違っています。
フックブックローさん
2013年10月25日 14時22分

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
債務者が債務の本旨に従った履行をしない場合は通常生ずべき損害の賠償を請求できます。この場合、通常の居住建物使用目的で購入するものであるので、不動産業者としては契約上日常生活に必要な設備の有無などについて説明する義務があると言えます。テレビの視聴環境については当然説明義務の内容となり、説明不足で視聴できなかった場合は債務不履行となり、視聴できるように工事した費用は通常損害と言えるので貴方の考えでいいと思います。

2013年10月25日 15時26分

フックブックロー さん (質問者)
ありがとうございました。
不動産仲介業者さんからは、「説明不足は申し訳なかったが、物事にどちらかだけが悪いということはないので、
テレビアンテナ設置可否調査費用は会社で負担するが、設置費用は買主負担です」と言われていましたが、
設置費用も負担してもらいたい主張を変えず、交渉を続けたいと思います。

ありがとうございました。

2013年10月25日 16時43分

フックブックロー さん (質問者)
上記のトラブルについて現在も交渉を続けているところです。
業者さんは自分たちの非を認めるものの、費用の一部を負担するけど全額負担はしないと主張しています。対して私たちは、業者さんに非があるならそれにより被った損害を全額補償(=テレビを見られるようにアンテナ設置費用を負担)して欲しいと主張しています。
この先、どのように交渉したr良いでしょうか。

2013年10月29日 08時18分

この投稿は、2013年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産業者の説明不足により生じた損害の過失割合

    中古物件を購入し、転居完了しました。引越し当日に、テレビの配線を行っても見られないので、不動産仲介業者の担当者に尋ねたら、「線をつないだら見られる」旨の説明を受けたにも関わらず、今日現在テレビが見られない状況が続いています。 実は今回購入したのは特殊な物件で、別途アンテナ設置工事を行うか、J-COMに加入しなければ...

  • 瑕疵責任の範囲について

    企業法務についての質問です。 先日弊社でクライアントに納品した商品に瑕疵があり、再製造、および再納入の手配と購入者へのサポート業務を行い対応しました。しかし、本製品の瑕疵があったことにより一部購入者の販売キャンセルがあり、キャンセルされた商品の上代費用の負担を求められております。 売買基本契約書は締結してお...

  • 企業間損害賠償請求について

    私は個人事業主ではありますがリフォーム業を営んでおり、某不動産会社からの仕事を請け負っております。 この度賃貸マンションの一室のリフォーム工事を請負、リフォーム完了予定日翌日には入居者が引越、入居することは分かっていました。 予定通り工事が完了した翌日朝一に不動産会社より電話があり、「引越した入居者が激怒してい...

  • マンションリフォーム工事の不具合について

    マンションのリフォーム工事について マンションリフォーム工事をしましたが、杜撰な工事で困っています。杜撰な内容は多数あるのですが、ご相談させていただきたい事項としては、 ⑴マンションの中部屋のエアコンから汚水の臭いがする ⑵瑕疵担保期間の考え方 ⑶引渡の考え方 以上になります。 ⑴については、マンションをフルス...

  • ヤフオクの一方的な返品要求

    オークション出品者です。絨毯を出品したのですが、一方的に贋作だと決めつけられ返品返金要求を求められています。 ペルシャ絨毯を出品しました。ペルシャ絨毯にはそれぞれ産地があり自分が購入した当時、売り手よりイランの都市、イスファンで生産された絨毯であると説明を受け購入しました。その際、イスファン産だと証明するよう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。