管理会社(大家)からでていけ!と電話がきました

現在のマンションに住んで3週間目になります。
入居して2日ほどで、台所の床から水がしみ出してきて管理会社と仲介業者に連絡→修繕会社にきてもらう→改善ということがありました。
そのときは台所の水道管?が緩んでいたらしく、閉めてもらって以降水漏れはなくなりました。
ところが昨日、大きな台風で暴風雨だったのですが朝起きたら、部屋の床から水が染み出してきて周りにあるもの全てびしょぬれになっていました。水たまりのようにびしょびしょです。
そのおかげで布団水浸し、携帯用の充電器が壊れてしまいました。
窓は一切濡れていなかったので窓から水が入った訳ではないと思います。もちろん部屋に水などもおいていません。
それを管理会社に電話→また同じ修繕業者にきてもらうということになったのですが全くこちらの話を聞かず、説明しても聞き流す、こちらでも画像の通り写真は撮りましたが、濡れていない窓辺の写真を撮るだけでこっちは悪くないの一点張りなので帰っていただき再び管理会社に電話して管理会社の方にきてもらいました。
管理会社の人は部屋の現状をみて親身?に「これじゃあ住むのは大変ですよねぇ」などといって写真をとって「また雨が降って水がでたらいってください」というようなことをいって修繕の話はなしでそのまま帰っていきました。
その数時間後、マンションの管理会社の取締役の人がどなりながら「こっちはちゃんとやってるのになんなんだ!いいたいことばっかいいやがってこの若造が!そんなに文句いうならでていったらいいんじゃないか!」と電話をかけてきました。

あちらの過失(もしくは業者の過失)なのに、正直驚きと恐怖心で一刻も早く出て行きたいのですが入居してまだ日も浅く、資金も今回使ってしまってありません。
この場合、かかった敷金、保証金(保証会社を使っていたので)引っ越し費用、これからかかる引っ越し費用などは請求できるのでしょうか?
または、司法書士で民事裁判になった場合こちらは勝てますか?勝った場合弁護費用なども相手に請求できますか?最初にするべきこと、かかる費用など細かく教えていただけたらと思います。
念のため、建物は築20年ほどですが、入居前室内は全部リノベーションされています(はめ込み式?のフローリング風タイルには隙間だらけなどとっても雑な感じですが…
epopoさん
2013年10月17日 02時57分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、敷金・保証金・転居費用については、状況的にどうしても転居せざるを得ないと判断される場合に問題となる費用です。
仮に、家主に責任があったとしても、請求できるのは原則として補修や家主に責任があったことによって生じた居住費等です。そのような状況にならない限り、費用請求は認められないと推測します。
ちなみに、相手の責任を追求するならば、雨漏りの原因等(進入口や侵入経路等々)は当方に立証責任があります。
この立証は非情に(極めて)困難です。費用も相当にかかることをご覚悟ください。
 司法書士さんが受任される事件については、費用等も含めて全くわかりませんのでご容赦ください。

2013年10月17日 03時19分

弁護士A
ありがとう
かかった敷金、保証金(保証会社を使っていたので)引っ越し費用、これからかかる引っ越し費用などは請求できるのでしょうか?

敷金や保証会社,引っ越し代は請求しても認められないと思います。
浸水と関係ないからです。
請求できるとすれば浸水によって壊れたものの弁償,修理費用でしょう。

または、司法書士で民事裁判になった場合こちらは勝てますか?

勝てるか勝てないかはやってみないとわかりません。
一定の司法書士は簡易裁判所140万円までの請求の代理人はできますが,できない司法書士もいます。

勝った場合弁護費用なども相手に請求できますか?

弁護士費用は基本的に各自負担です。

2013年10月17日 03時52分

この投稿は、2013年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 共用部分の騒音について

    借りている部屋は2階に3部屋あり、正面から見て右側はあき部屋です。私はまん中の部屋に住んでいて、左隣の家の方が廊下にコンテナーボックスを出しています。コンテナーボックスは、私の借りてる寝室の部屋の脇の廊下部分に置かれており、毎朝、早い時は4時や5時からふたをあけ、そのふたが壁にぶつかりすごい音で起きてしまいます。ま...

  • お隣の工事で我が家がとばっちり

    井戸水を共有しており(正確には地下水)それを四世帯で共有しております。 最近、空気が入るようになりごぼごぼいってはいたのですが、水はじゃんじゃんでていました。 井戸水はお風呂が熱すぎるときに差し水するのと、洗濯につかっていました。 一昨日はお隣のいえの井戸水が出ないといい、業者が勝手に我が家の敷地内に入り(不法...

  • 大家からの嫌がらせ

    大家一家からの嫌がらせで1年未満で退去しました。家賃と諸費用の全額返金を求めたいのですが調停には応じないと言っています。 大家の孫とうちの娘が同じ年で少しずつ大家の奥さんと仲良くなりましたが大家だと主張するわりには家の不備はいっこも治しませんでした。ガス漏れ警報器は2011年のまま切れていますし(全部で四回言いまし...

  • 賃貸トラブル。法的にはどうでしょうか?

    分譲マンションの一室を賃貸として一ヶ月ちょっと前に引っ越し、法人契約しています。 洗濯機を設置する際、排水パンに排水エルボというL字の管が元々ついていませんでした。 設置してくれた業者さんが、普通はついてるんだけど、ないから排水の穴にホースを直でつっこんでおきます、まず外れないだろうが早く管理会社に言って付...

  • 精神的に問題のあるお隣のかた

    お隣のうちと我が家は隣同士の間隔が狭いのですが、我が家の駐車場側にお隣の台所とお風呂場があります。その台所の換気扇から毎日たばこの煙というか臭いがすごくて、もちろん窓は閉めて空気清浄機もつけています。それでもうちに臭いがすごい入ってきて困っています。お隣の台所の真下が我が家のおトイレなのです。そのおトイレの窓は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。