土地の管理と庭の蜂の巣

 自身の土地(庭)の木等に出来た蜂の巣にすむ蜂に、近所の人等が刺された場合、土地の所有者には何か責任は生じるのでしょうか?

以下の条件の違いで何か差は生じますか?
 ・蜂の巣が庭に出来たことを知らなかった場合
 ・蜂の巣が庭に出来たことを知りつつも何も対応をしなかった場合。
 ・近所の人が自身の庭の蜂の巣に関して何か苦情を言ってきたにも関わらず対応をしなかった場合。
 ・業者等を手配している最中に近所の人が刺された場合。
ウリンクスさん
2013年08月26日 22時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
近所の人等が刺された場合、土地の所有者には何か責任は生じるのでしょうか?

その蜂と特定できますか,その蜂と特定できれば,責任を負う可能性はあります。

以下の条件の違いで何か差は生じますか?
 ・蜂の巣が庭に出来たことを知らなかった場合
 ・蜂の巣が庭に出来たことを知りつつも何も対応をしなかった場合。
 ・近所の人が自身の庭の蜂の巣に関して何か苦情を言ってきたにも関わらず対応をしなかった場合。

下に行くほど悪質になりますので,責任は重くなると思います。

 ・業者等を手配している最中に近所の人が刺された場合。

蜂の巣を知りながら放置していた場合は,責任を負う可能性はあるでしょう。

2013年08月27日 05時00分

ウリンクス さん (質問者)
 庭にかってに出来た蜂の巣であっても、何かあった際は庭の持ち主は責任を取らなければならないということですか?
 また、蜂の特定は土地の持ち主ではなく被害にあった人が行うものだと思うのですが、そもそもどのような証拠を押さえれば当該庭の蜂の巣の蜂に刺されたと認められるのでしょうか?

2013年08月28日 00時41分

弁護士A
ありがとう
持ち主は責任を取らなければならないということですか?

危険な状況であれば,それも知っているのであれば,周りに迷惑をかけないよう駆除すべきだと思います。

そもそもどのような証拠を押さえれば当該庭の蜂の巣の蜂に刺されたと認められるのでしょうか?

それは難しいと思います。そのハチの巣から出ていることをずっと追跡しているわけでもないでしょうし,同じような蜂はほかにもいると思われますので。

2013年08月28日 03時47分

ウリンクス さん (質問者)
 ありがとうございます。根拠条文や判例等がありましたらお教えいただけませんか?

2013年08月28日 22時11分

この投稿は、2013年08月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 蜂の巣と土地の所有者の責任について

    土地に蜂が巣を作り、その蜂が近隣の人を刺すなどした場合、土地の所有者は蜂の被害にあった人々から不法行為責任を追及されることになるのでしょうか?

  • 庭などで焚き火をする行為について

    庭などで木の枝や籾殻等を燃やして焚き火や焼き芋をする行為は、廃棄物処理法に触れますか?

  • 隣家と土地の補償に関する事

    台風12号で整備されていない高さ3メートル程の崖が崩れました。崩れたものは自分の土地で止まったので下にある民家には被害はありませんでした。写真などは無いのですが、原因の一つは崖の上の緩やかな傾斜地の防草シートやビニールが敷かれていた為雨水が集中したと考えられます。役所の人や区長、消防団が見に来てくれて、同じ意見で...

  • 隣地からの地下水がひどい

    隣地との高さ約1.5あり、雨天時には擁壁の隙間からかなりの雨水が流れ出てきます。 隣地は空き家が十数年続いており、排水溝等も壊れているようです。 当方で隙間にコーキングをし何とか防いでいます。 今回、家屋は解体し更地での売却の為、土地境界の立会をして下さいと地主依頼先の土地家屋調査士から連絡がありました。 当方は...

  • 隣人トラブル? 土地のトラブル?

    土地権利?地目変更?のことについてのご相談です 話の始まりは現在居住の家を新築するに当たり、両親が植えてくれていた私の誕生木(木蓮)1本を大事な木だからと他府県にある母の田舎にある土地に植え替えることにしたことです 大きな木で植え替えると木が持ちこたえるかは50%だということから職人さん5人がかりで1日中かかって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。