死亡を確認した役所は、その人の資産を遺族に通知するのでしょうか?

例えば、私が死亡した場合、私が持っている不動産や銀行預金などの資産の詳細が役所から遺族に通知されるのでしょうか?
匿名希望さん
2013年08月02日 20時47分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そのような運用がなされているという話は聞いたことがありません。そもそも市役所は個々人の財産状況など把握していないと思われますので、遺族に通知がいくことはないでしょう。

2013年08月02日 23時45分

匿名希望 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

では、通帳がないネット銀行の預金(遺産)は、相続できないのでしょうか?

2013年08月02日 23時52分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
役所が遺族に遺産について知らせるようなことは
していません。遺産については
相続人が探すしかありません。

通帳のないネット銀行でも
もちろん、口座があれば
相続人に相続されます。

2013年08月03日 13時33分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ネット銀行については
死んだ方がネット銀行に口座があるか
調査したい場合は
各ネット銀行に残高証明書を
請求してみたらよいと思います。

2013年08月03日 13時35分

匿名希望 さん (質問者)
通帳のないネット銀行も相続できるのですね。

そうなると、生きているうちに相続人にネット銀行に口座があることをメモに残すなりすることがいいかもしれませんね!


ご親切にありがとうございました。

2013年08月03日 13時42分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。
ネット銀行については
ネットを通じてしかやり取りをしないので
家族に知らせていないと
家族はネット銀行の預金はないと
思ってしまうかもしれませんね。

おっしゃるとおり
家族に知らせておいた方がよいと思います。

2013年08月03日 13時46分

この投稿は、2013年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 法定相続人以外の生前贈与の場合

    高齢で入院中の父の財産についてのご相談です。 預貯金以外の財産には、宅地、古い建物、農地があり父の甥が受け継ぎたいとの申し出がありました。 数年前の固定資産評価証明書によると、二千万の評価です。 法定相続人は、私と配偶者の母です。 今後も、その資産の維持コストを考えると今すぐに名義変更したいくらいです。 ...

  • 遺言がある場合の遺産分割協議について

    実母は9年前に交通事故に遭い、脳に重い後遺症を抱えたため 私が成年後見人となり対応してきましたが先日亡くなりました。 実母の配偶者は20年以上も前に亡くなっており、子は私(長男)と 姉になり、法定相続人は私と姉になるという理解ですが、 実母が交通事故に遭う前に書いた直筆の遺言(メモ)を改めてみると、 10年以上前に...

  • 遺産相続について

    遺産相続について質問します。 例えばなんですが認知調停にて認知した子どもには遺産相続が発生しると思うですが、その遺産相続は認知した子供が男の子、女の子によって遺産相続の割合(もらえる比率)は変わったりするのですか。 すいませんが回答お願いします。

  • 認知の母の財産放棄を

    認知の母が財産放棄をされていました。それに母の預金も使い込まれているみたいたです。の

  • 生前の遺産分割について

    生前相続についてのご相談です。 相続税が掛からない相続において、生前に父親が故意に妻や一部の子供(例えば兄弟であれば兄だけ)に全財産を知らせて、銀行カードの手渡しなどにより現金を引き出させて、遺産を手渡してしまう場合があるようです。 全財産を知らなかった子供の弟が、生前に遺産を受け取る事が出来ないケースがある場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。