大家の横暴さに困ってます

大家に庭木の手入れをしたいからと母の形見の車をレッカー移動され勝手にもっていかれその費用もこちら持ちといわれた。その車を元に戻して欲しいと伝えたところ勝手にそちらでやれ。こんなものいらないだろうとののしられました。こちらで庭木の手入れをすると伝えたところうちの木なので勝手にされたら困るのでダメだといわれました。お恥ずかしいのですが只今主人が失踪中につき私が昼夜問わず働き、時間に余裕のない状態です。家の回りに置いてある物にも難癖をつけはじめこっちは善意でやってやってる。いらないものばかりじゃないか。といわれまくりもうどうしたらいいのかわかりません。どうかおちからぞえお願いいたします。
2013年06月28日 14時16分

みんなの回答

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1 賃貸人が無断で車両をレッカー移動したのであれば、その費用負担は賃貸人が行うべきです。

2 賃貸借契約において、庭部分の管理をどちらが行うとしているのか確認されると良いでしょう。
 契約書に何も規定がないのであれば、庭木の手入れについて賃貸人が行うのはやむを得ないことになると考えられます。

2013年06月28日 14時30分

相談者
早速の回答ありがとうございます。こちらが何を言ってもとりあってもらえずほとほと困っています。追加説明させてもらうと、その形見の車というのはワゴン車でもう物置状態であったのを無理やり動かし元に戻すのは無理なので中の必要なものだけを取り出して車を処分しろとまでいわれました。踏み込みすぎじゃないかと追求すると決まってこちらは善意でやってやってるんだの一点張り。あげくには承諾書等を作ったのでそれにサイン捺印しろとまで強要されています。どうしたらいいのでしょうか。

2013年06月28日 14時40分

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1 無断で他人の所有物を移動させたうえ処分しろと要求するのは、権利の濫用ないし逸脱で不法行為に該当すると思われます。

2 社会常識を著しく逸脱していますが賃貸借をめぐる紛争で警察が介入する問題とは看做されないので、どうしても対処が必要であれば、弁護士に依頼して警告文を通知してもらう等することが必要と思われます。

2013年06月28日 21時15分

相談者
お返事ありがとうございます。やはり大家さんはやりすぎですよね。本日にでも家に勝手にやってきて家の周りの物に着手することでしょう。相談したり書類等つくってもらう時間を与えずにどんどん進んでしまっていくのでこちらは泣き寝入りするしかない状態です。全てが終わってから持っていかれたものをどうにか回収するしか手は残ってないのでしょうか。

2013年06月29日 09時27分

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1 このような賃貸人に対抗するためには、持ち出しを禁止する裁判上の請求を行い、法的に対処すれば良いと思います。

2 賃貸人が法を無視するのですから、法的に対抗するしかありません。

2013年07月02日 13時32分

相談者
回答してもらってたのに連絡遅くなり申し訳ありません。やはり法的しか手段はなさそうですね。でもそれには時間もお金もかかりそうでちょっと考えちゃうのが本音です。あのあと急に連絡が途絶えそのままの状態でストップしております。もちろん車も戻ってはきていませんが家にもきていませんし庭木のことも何もしていません。この中途半端な時間モヤモヤしてたまりません。ホント勝手な大家です。

2013年07月05日 15時04分

この投稿は、2013年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,613名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 家庭内暴力について

    以前にも相談させていただいたのですが、暴言暴力がひどく、社会福祉事務局に相談しようと思っています。 今朝も1時近くまで怒鳴られたり怒ったらすぐに殴る、他にも私は犬が好きではないのですが怒鳴ったり脅迫まがいのことまでして散歩押し付けながら自分たちが決めた時間に行かないと近所に聞こえるぐらいの大声で怒鳴ってきたり、P...

  • 近所の住民からの嫌がらせ

    あちらは二人暮らしの老夫婦の奥さんなのですが、うまく説明ができないのですが困っています。 事の発端は相手の老夫婦の旦那さんが自転車に乗っていたところ転んでしまい、私の父が助けたことでした。 旦那を家に送り、自転車を運んだところ、その奥さんから何が気に入らないのか「盗んだ!勝手なことをするな!」など言ってきました...

  • お金の返却は可能?

    少し仕事や恋やら悩んでて今まであまり気にせず占いなどにお金使って、そのあと仕事が不景気のためにやめざる得なかったり祖母の葬式で親戚が集まって色々もめたり喧嘩してそのあとすごく身内内で険悪な空気があり家庭内がギスギスしてそれでもまだ働くことやらは嫌いでもなかったのでバイト、就活に苦労してでも精を出して自分なりに頑...

  • 愛犬がお隣の犬を噛んでしまいました。

    こんにちは。私の実家では大型犬の雑種を飼っています。この間家の敷地内でたまたま離していたときに(いつもは鎖に繋いでます)、脱走してしまい、追いかけたのですが間に合わずお隣のコーギーを噛んでしまいました。私の犬も耳を噛まれ血だらけだったものの、大事には至りませんせんでした。ですが、相手のコーギーが背中を噛まれていて...

  • 騒音にたえられません

    こんにちは。 飼い主以外全員に吠える犬がいます。そちらの家に郵便屋さんが行っても吠える。私たち家族が犬の散歩中に遭遇すると吠えながら追いかけてきます。怖いのと噛まれてくないので私たちは逃げ、飼い主さんはリードを引っ張り、という感じなのですが吠えられているのはなんでなんでしょうか。大家さん宅なので言いにくくちゃん...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。