ゴミ収集場について

お世話になります。
一戸建ての貸家に住んでいるのですが、家の角がゴミ収集場になっています。
我が家のゴミ収集場は凹の形をした場所にある家の六件分の場所です。

借りる時に不動産屋も大家からもゴミ収集場についての説明がありませんでした。
引っ越した直後に敷地内にブルーシートが置いてあり身内が誰か置いたのかと思い片付けましたら大屋さんから『ブルーシートを盗んだと言われたから返して欲しい』と連絡がありました。
内覧時にゴミ収集場があると言う認識はありましたが説明はありませんでした。引っ越しの挨拶に回りましたが、けして陰険な雰囲気ではなく安心していたのですが…
塀にゴミ収集ネットをかけられていたり、敷地内にブルーシートを度々入れられています。
まともな説明がないので我が家のゴミはポリバケツで出してますがネットには入れてません。
説明も無く、ネットを家にかけられたり、ブルーシートを勝手に入れて片付けたら盗んだと言われてしまうのでは困ります。
収集場は無いと困るものですから拒否する気は無いですが、せめてネットとブルーシートは下に丸めてもらえるようにできないかと思いまして質問いたします。
よろしくお願いします
2013年04月04日 10時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
厳密に法律上の話というよりも、まずは、ゴミ集積所の管理のルールを話し合われたらいかがでしょうか。どなたが、早朝ネットを準備したり、ブルーシートを出したりしまったりして管理していると想像されますが、その方(あるいは当番制なら全員)とルールを決めるのがよろしいのではないでしょうか。
ゴミを出している方は、おそらく、従前と同じようにやっているだけなのかもしれませんが、ブルーシートを敷地内に勝手におかれるのは、所有者が変わった以上問題があることも事実ですから、その点を穏やかに「ルール作り」をしていければよいと思われますが。

2013年04月04日 11時06分

この投稿は、2013年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 深夜の不審な物音

    ここ半年ほど毎晩不審な物音で満足に寝ていません。 音から判断して、何者かが雨戸に石か何かをぶつけているのは間違いありません。 防犯カメラは設置していますが誰も映っていません。 少しでも音が和らげばと思って、雨戸に段ボール紙を張り付けようと考えています。 そこで質問なのですが、この段ボール紙に石をぶつけられた痕跡や、石そのもの...

  • 賃貸アパートの騒音について

    はじめまして。現在の賃貸アパートに引っ越してきて1ヶ月がたちました。 2階建てのアパートでうちは2階に住んでいます。(私と息子6歳の2人暮らしです) 引っ越してきて数日後ポストに"騒音に注意しましょう"といった内容の管理会社からの手紙が ポストに入っていました。 ですが「この手紙は全世帯に入れています」と書かれていた...

  • 騒音で近所でのトラブル

    私は家族でアパートの二階に住んでいます 一階の下に老人夫婦が引っ越してきて 私達家族の足音がうるさいと不動産や大家さんに申し出たみたいで 不動産から足音を気を付けるように言われました 私は下の人に迷惑かけないように配慮し、ゴムで作られてる素材のものを床にひきましたが 今度は私達家族が機械を使い家で騒音をたてて下の家...

  • ちょうど良いカテゴリーが無くてこうなりました

    最近、厚顔(アダ名)と言う女性に集られてるようになりました。厚顔とは愚痴を言い合いストレスを発散する地元のコミュニティーグループで知り合いました。 厚顔はグループのリーダー的存在で、初日に次も来たいと思ったら厚顔と連絡先を交換するのが当たり前みたいになっています。私も連絡先を厚顔に教えました。 コミュニティーグループはもう辞めました。 厚顔は集...

  • 詐欺のメール。一体この二つは何だと思いますか?

    こないだですが迷惑メールが沢山きて放っておいたら自宅の訪問をするとメールがきました。登録してない出会い系サイトからきて、どこからアドレスがもれたのかと思います。関係ありかないか知りませんが、昨日実家から家に帰った途端 チャイムが鳴りました。私の家は賃貸のオートロックです。すぐに応答しましたが、誰もでず、のぞき穴のむこうも誰もいませんでした。一...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。