土地の権利などについて

お世話になります。北海道在住で、相続した横浜の土地に共同住宅を建築しています。融資が実行され、工事が着工された途端、トラブルが発生しました。建設敷地内に隣の工場よりの雨水配管が横断しており、施工した杭工事(地盤改良)により破損させてしまったことが判明しました。ハウスメーカーの話では、届出はなく、当方も許可したことはありません。過去にさかのぼっても、承諾書などもありません。工場に対して、敷地内に既設雨水管認めることはできないので、工場の敷地内において雨水管の切り回しをしてほしいと依頼しました。工場から以下のような回答がありました。既設雨水管につきましては、弊社としても土地購入時(1941年)以前の前所有者時代からの既設雨水管であります。可能ならばご意向に沿った解決を図りたいのですが、現状では、土地の傾斜、公共雨水溝の未整備、接道の問題等の物理的問題や分流区域のため下水溝の利用ができないという法的問題等が解決できないため、短期間での改善策が計れない状況です。しかしながら、10年程度の期間で考えると弊社敷地に隣接する地域開発による公共雨水溝の整備等、物理的障壁が解消する可能性があります。このような外部環境の改善等により、切り回しの阻害要因が解消された際には、今回対象となっている既設雨水管からの切り回しを計画したいと考えております。ご意向に沿えずご不満なことと推察いたしますが、何卒、事情ご高配の上、ハウスメーカー様とご協議いただき、破損した既設雨水管の修復または建物設置に支障のない場所への引き回しをお願いいたします。
なお、ハウスメーカー様におかれましては、施主様に対し、修復に係る専門的なアドバイスや修復等に係る費用のご負担をいただければ幸いです。
現在、ハウスメーカーが、工場の敷地内での復旧が可能かどうか、調査、検討しているところで、可能なら、工場に提案することになっています。しかし、費用等の負担など、話がまとまらない可能性があります。また、所有地が狭いため、建物を建築できて、なおかつ、現状を復旧することも困難との報告も受けています。私としては、工場の敷地内で復旧してもらって、早期に共同住宅が完成することを望んでいます。融資も実行されたので、利子の支払いもはじまっていますし、解決が長引くと、損害賠償の請求も視野に入ってきます。現状を打開するにはどうしたらいいでしょうか?
tawwshidさん
2013年03月14日 11時15分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
事案が事案だけに,もう少し詳細記載して,一括見積依頼かインターネット法律相談で相談してみてはいかがでしょうか。

2013年03月14日 11時25分

この投稿は、2013年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 他人の土地に承諾を得て水道管を設置する際の注意点について

    現在、土地を購入し新築を検討しております。 現在、購入予定の土地に水道管が引かれていないため、新規で引き直す必要があります。その際に公道を通すと距離も長く、工事費だけで高額になる可能性があります。 そこで、売主さんから自分の敷地内に水道管を通しても良いとの話を頂きました。その話は現在のところ口約束状態で、土地...

  • 当方境界に接する隣地の雨水排水管埋設工事

     お世話になります。  2週間前から当方敷地(甲土地)の隣地(乙土地)で事前説明もなく、住宅建築が始まりました。現場でその不動産業者と立ち話したところ、新住宅のための雨水排水管を当方敷地と市道の境界に沿って埋設し、公共排水枡にまで接続する工事をするとの話を聞きました。  具体的には、以下のようなものとのことで...

  • 埋設越境物の撤去について

    隣地に建売住宅が建てられ半年になります。建物建設途中に埋設雨水排水管が越境している旨を不動産会社から請け負っている建設会社に注意をしました。その時は完成するまでに修正する返事をいただき、完成時は隣地境界より隣地側に1段積みブロックが納まっている状態になっていました。  先日、そのブロックの境界線の内側に沿って深...

  • 新築引き渡し直前で発覚した、土地問題について。

    新築の引き渡しが1週間後に控えていますが、今になって地積測量図と実際の土地の面積が違うことが発覚しました。それに伴い、外部の収納扉が開かないなど一部支障をきたしています。 責任の所在とその保障の程度について教えてください。 【前提】 土地の南側は道路に面した間口。 東側は空き地に面しており、土地購入時には境界...

  • 木の根が排水管に侵入して詰まりを起こす修理費用を建設会社に請求したい

    平成2年に建てたアパートの道路に面する部分に4本の木を植えています。当初は小さかったですが今は高さ5mです。その直下に排水管があります。木は建設会社に依頼して造園会社が植えました。 その木の根が伸びて排水管に侵入し、詰まってしまい、これまでたびたび詰りの改善作業を行ってきました。しかし今回木を切って根を抜いたり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。