住宅購入の頭金

離婚が決定したのですが、三年前に住宅を購入、現在ローンが残っており売却しても利益は出るか出ないか微妙な状態です。頭金として旦那の親から400万出してもらったのですが、返還を求められています。なおこの400万は、旦那の親が旦那名義で積み立てていたものだそうです。私と旦那で200万ずつ計400万、旦那の親に返すべきでしょうか。負債が出た場合、売却益が出た場合、教えて頂けるとありがたいです。
ドットコムさん
2013年03月14日 00時39分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
贈与であれば、親に返す必要はありません。
400万円が夫の金ととすると、夫の特有財産です。たとえば、4000万円で購入しローン夫名義残ローン3500万円の場合、夫婦共有夫4.5/10,妻4.5/10、特有財産夫1/10、

売却3600万円とすると、
売却3600万円×5.5/10 夫1980万円 妻1620万円
負債各1750万円 妻は130万円の負債不足分は請求されません。
夫は妻に特有部分230万円請求できるとなります。

売却3400万円 夫特有340万円、共有1530万円、妻1530万円
共有部分の負債の不足分は各220万円 妻は請求されません。
夫は妻に特有財産部分の120万円請求できるとなります。

購入時の出金学により共有持ち分を出して、売却金額をそれにより割り付ける
負債を共有、オーバーローン部分は請求できません。夫は特有部分からオーバー部分を差し引いて請求できます。 

2013年03月14日 01時57分

ドットコム さん (質問者)
荒川先生、ご回答ありがとうございます。
では、売却3600万の場合は利益の100万円はどうすればよいのでしょうか?これも、共有部分と夫の特有部分の割合で分配するのでしょうか?
また、売却3400の場合はオーバーローンの100万は誰がはらうのでしょうか?
なにぶん素人なゆえ宜しくお願い致します。

2013年03月14日 21時42分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ベストアンサー
ありがとう
記載を間違えていました。ローン会社時からは130万円は請求されません。不足部部分は夫が支払います。夫から130万円請求されます。
見解が分かれるところなのですが、100万円の譲渡益は夫が取ります。
これで終わりという考えもあります。
夫は400万円出したが、230万円回収となります。

2013年03月14日 22時15分

この投稿は、2013年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の持ち家のローンと頭金

    離婚することが決まり、家のローンと頭金の問題で揉めています。 当初、3000万の頭金と残り、1900万程のローンが残っています。 頭金の3000万は旦那の親が旦那名義で預金していたものと旦那の親から出してもらったものです。 離婚して、私は子供2人【13歳、10歳】を引き取り、家を出るつもりです。 のこりの1900万のローンは旦那...

  • 離婚に伴うマンション売却について

    お世話になります。来月、私が申し立てをした離婚調停の一回目があります。 旦那とは三か月前から別居しています。マンション帰属について争いになると思うのですが、質問させてください。 数年前に新築分譲マンションを購入しました。(別居後は、私と娘が居住しています)価格は3080万円です。頭金のうち、200万円は旦那側親、50万...

  • 財産分与で家を全て取られてお金が入ってこないですか?

    離婚財産分与について。 現在財産分与で話があわなく調停予定です。 一戸建て 旦那名義 残りのローン800万 査定額3000万 です。 旦那とは別居中でして、家には私が子供と住んでます。 旦那は離婚したいと調停を申し立てましたが、私は離婚する気はありません。 別居中に突然家を売ることにしたから出て行ってくれと言わ...

  • 義理の父の損失分の半分を義理の姉さん夫婦に請求したい

    こんにちわ 先ずは経緯から ① 義理の父より現金は持ってるだが、   とりあえずお金は手元に残したいので名義を貸してくれ   ということで、約2300万の家を私名義で購入。 ② 義理の親より腹違いの弟に現金2000万をだまし取られ   たから、お前たちへ家のお金は返済できなくなった   とのこと ③ 家のローンの...

  • 離婚の際持ち家について。払うって事は出来るのでしょうか?

    旦那と離婚する事になりました。 今現在持ち家があり、共同名義になっております。 この家を建てる時、私の親から500万円支援してもらいました。離婚するのに家の名義を旦那に変えたいのですが、その際親に出してもらった500万円を もらう事は出来ますか? また、家を売った場合現在残ってるローン分に しかならないのですが、売れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。