小説の中に現実の建物の図面

 初めまして、よろしくお願い致します。
 私は、趣味で推理小説を書いているのですが、書きあがった際には、その作品を賞に応募してみたいと考えています。
 そして、私は現在、大学に通っているのですが、私が通っている大学の建物のデザインが非常に変わっているので、そこを推理小説の舞台にしようと考えています。
 その際に、その建物の図面(各フロアの部屋割りなど)をそのまま使用し、推理小説の舞台とすることは著作権やその他の権利を侵害することになるのでしょうか? 学校のHPを見た所、校舎デザインは有名な建築事務所が行っていました。そして、その本が仮に出版されることになった際には、これは推理小説の慣例なのですが、その図面が本の冒頭部分に説明ページとして印刷される予定です。
 使用しようとしている図面は、建物内の各フロアに利用者に対して地図として用いる様に壁に印刷されている物であって、建物利用者であれば誰でも見ることができます。図面の利用は壁に印刷されてある範囲で行います。
 質問は以上になります、お答えお待ちしております。
2013年02月23日 04時37分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
著作物は「思想又は感情を創作的に表現したものであって、文芸、学術又は音楽の範囲に属するもの」をと定義されます(著作権法2条1項1号)。そして,建物については独自性のある建物であればそれ自体と,設計図面が著作物として保護されています。

しかし,ご質問の内容はあくまで内部の見取り図に留まっていますので,著作物とまでにはならない可能性が高いと考えます。もっとも,その見取り図もデザイン性が高いようなものであれば,著作物にあたる可能性があるのでそのままコピーをすることは考えものです。

結論としては,ご投稿の事情だけでは著作権侵害にならないと断定することは出来ません。受賞した時点で現物を近くの弁護士事務所で確認してもらうのが無難でしょう。

2013年02月23日 19時39分

この投稿は、2013年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 小説内に登場させる地名と名誉毀損について

    小説内に登場させる地名と名誉毀損について 現在、小説を執筆してウェブサイト上に公開しております。 その小説の中で、村人が排他的、村ぐるみで何か隠している描写があります。 そのため、モデルとなった地域があるのですが、G県と伏字にし、舞台となる郡と村は架空の名前にしました。 しかし、田舎の様子を表現するため...

  • パブリックドメインの利用について

    現在1600年代の漢文で書かれた本の翻訳を行っております。自費出版での販売を予定しているのですが、資料の利用について不明な点があるため、質問させて頂きます。 この本の原本は数冊に分かれて構成されており、多くの絵図が含まれています。そのうち3冊は、国内の図書館に所蔵されているため、利用許可を得た上で掲載予定です...

  • 小説内に登場させる地名と訴訟について(名誉毀損等)

    現在、小説を書いてネット上に公開しています。前回ご相談させていただいた時、詳細は本文を見ないと回答できないとのことでしたので、小説のURLを最後に添付させていただきます。 小説の内容ですが、村人が排他的で何か隠し事をしている描写があります。そのため、舞台となる村と、村が所属している郡は架空のものとしました。また...

  • 喫茶店での演奏

    著作権について調べてみましたがありませんでした。現在、お店というより喫茶店で音楽が流されています。著作権の消滅した音楽ではないようです。 音楽CDやレコードを用いて喫茶店やパチンコ店などでBGMを流すことは以前は演奏権が適用されませんでしたが現在は演奏権が及ぶものになっています。 音楽の入ったCDを再生した場合、...

  • 文化祭における著作権について

    文化祭で劇やパフォーマンスを上演するのですが,その際の質問です。 1.上演に利用するBGM等に,レンタルCDを複製したものを利用してよいか。 2.上演の練習の為に,レンタルCDもしくはDVDの内容を複製して利用してよいか。また,それを関係者(出演者)に配布してよいか。 3.上演の内容を録音・録画し,その内容を後日,関係者(出演...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。