公開日:

大家の仕打ち2

2013年02月15日
ベストアンサー
先日、「大家が病気療養中で休業中だった私の店の看板を私に何の連絡も無く勝手に取り外しました。(勿論、連絡が着く状況です。)
お客さんからは「ツブれた」や「逃げた」等と言われ、とても憤慨しています。
この営業妨害行為はどの様な法的理由になり、何を請求できるのでしょうか?」
と質問すると匿名弁護士から、
「不法行為による損害賠償や賃貸借契約等の内容になっているのであれば債務不履行による損害賠償が可能になります。
但し,店の休業中に賃貸借が終了している(期間満了や賃料不払い等)などの事情があれば,請求はできません。」
と回答がありました。
そこで、
「「賃料不払いの場合は損害賠償請求出来ない」との事ですが、何故でしょうか?「賃料不払い」と「同意や許可無く看板等を撤去する行為」は別の問題ではないのでしょうか?
「賃料不払い」があれば何をしても許されるのでしょうか?
又、仮に「賃料不払い」であっても、不払い分を支払えば、不払い分は無くなる訳ですが、この場合、大家の行為はどうなるのでしょうか? 」
と再度お伺いしましたが、回答を放置されましたので、どなたか回答頂けませんでしょうか?
もう、匿名弁護士の回答は結構です。
相談者(163821)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
賃料不払いがあることにより、賃貸借契約が解除され終了している場合には、借主は明け渡し義務があります。もはや営業はできないわけで、大家の所有物の看板の撤去は許されます。あなたの所有物の撤去は、自力執行であり、許されませんが、営業はもはやできないですから営業妨害ではありません。廃棄しておれば器物損壊ということはあるかもしれません。
 賃貸借の解除も明け渡しの請求をうけていないときは、営業は継続できますから、営業妨害になると思われます。信用を失ったことを証明できれば賠償請求は可能です。

2013年02月16日 01時36分

相談者(163821)
荒川弁護士、とても的確な回答ありがとうございました。
素人の私にも分かりやすいご説明でした。
ですが、一つだけ未だに分からない事があります。

「賃貸借契約が解除され終了している場合には、借主は明け渡し義務があります。」についてですが、賃貸借契約を解除するには、その旨を通知する必要があると思いますが、実際に「賃貸借契約を解除する」という文書等が必要ではないでしょうか?

「契約書に記載されている通り、契約解除し、強制執行する」等では、契約解除の予告行為であり、厳密には契約解除には至っていないと聞いた事がありますので、この点はどうなのか教えて下さい。

2013年02月16日 06時40分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ベストアンサー
ありがとう
口頭で足ります。契約には、一定期間の滞納でただちに解除できると記載されていることが多く、滞納の事実は認識が借主にありますから、予想外ということはないからです。

2013年02月16日 13時14分

相談者(163821)
荒川弁護士、回答ありがとうございました。
とても明確で分かりやすいご説明感謝します。

2013年02月16日 15時39分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 現状復帰

    賃貸店舗から火災借り主です。賠償いわれていますが、借りた時ともし違うように工事がされたばあいは、不法請求になりますか

  • 損害賠償と相殺と工事代金支払い拒否

    建設業を営んでいます。昨年末に引渡した工事の入金がないので注文主に確認すると、報酬と同額以上の瑕疵による損害賠償請求をしたいので、相殺するとの回答。瑕疵の内容を問うと今損害を計算中で勝手に治されても困るので言えないと言う。それならば現時点の債権不存在を訴え早急な支払いを求めたのだが、同時履行の抗弁権を主張し取り...

  • 賠償問題についての質問

    質問があります。 会社に対して出資している人間が従業員に対して賠償請求は可能なのでしょうか? 例えば、会社で受託していた案件が頓挫し、委託先より賠償請求がなされ結果会社で支払うことになっている賠償について支払う義務はあるのか? 問題となった際、日時をさかのぼり給与を6分の1削減された(この時点で違法なのです...

  • 給料、その他、立替金の支払い請求について

    業務委託費用6ヶ月分、娘の給料4ヶ月分が未払いです。請求をしても払うと言うだけで払って貰えず、娘の給料だけでも、と請求すると、最後には全額ではなくお金がないので分割で払うと言ってきました。店舗を運営するのに立替てるお金もあります。 損害賠償とかの訴訟を起こしても支払い能力がないと却下されるのでしょうか? 本人は、...

  • 賃金遅延と雇用契約上の守秘義務について

    現在、賃金遅延が4ヵ月になります。 勤務先の事業主は、申し訳ないと口先では言いますが、完全に開き直っており、 労働基準監督署などについても全く意に介していません。 退職すれば、未払い分賃金は回収できない可能性があります。 賃金は事業主の債務の中でも優先されると思いますが、 今後、他の支払;事務所家賃や通信費な...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。