大家とのトラブルで困っています。

兵庫県在住です。
離婚を期に当時3才(息子)4才(娘)と3人暮らしをするため、敷金20万円家賃4.2万円のアパートを借りました。
6年ほど住まわせていただいていたのですが、去年11月末に大家と揉め事に発展し今年1月に引っ越しました。

大家は80代女性である。アパートの隣に住居を構えている
揉め事となった要因は、私自身が片付けが苦手で家の中や庭(角部屋の為、故意に覗く事が可能)を、大家が覗き見、片付けろと催促を受けた事(これについてはプライバシーの侵害にあたるので干渉しないで欲しいことを大家に直接伝え済みである)、息子(現在9才)の交友関係が広く友達が誘いに来る時は5人以上のグループで来ること・家の中に入れる事が大家の考えではあり得ない事だと言われた。
みゃぁたんさん
2013年01月30日 05時55分

みんなの回答

みゃぁたん さん (質問者)
子供がたくさん遊びに来るのならトイレの使用回数が必然的に増えるので、修繕費は借り主負担だと言われる。
プライバシーの侵害を大家に訴えた時、間に大家の長男(40代)に入ってもらうが、大家自身プライバシーというものを理解しておらず、何がいけないのか分からない様子であった。長男はプライバシーの侵害の事実を認めている。これからも干渉するのであれば、大家自身が私と合わないということで追い出してくれても構わない事を伝える。(引っ越し費用などは請求する旨も)。結論は大家が決めてくださいと伝え、その日の話は終わったはずであったが、隣人と話していると、大家が悪口を言われてると思ったのか『裁判して出ていってもらいます』と豪語する。大家の長男に確認を取ると『そのような話はしていない』と回答。

2013年01月30日 05時57分

みゃぁたん さん (質問者)
12月初期、大家から連絡が入り『契約書通り半年以内に退去してもらいます』と告げられる。契約書通りの内容を聞くと、不衛生だと言われる。当方片付けは苦手ですがゴミはきちんと片付けていました。理由をつけないと引っ越し費用などの負担が大家へ行くからだと思われる。 結局、費用負担の話が進まないまま当方の引っ越しが決まり今年1月10日に立ち会いをしました。何の保証も無いまま追い出されてたのに修繕費は払う気が無い事を伝えその場をあとにしました。
見積書を見ると15万円となっており、敷金の20万円から差し引き、残りの5万円を返金しますとのこと。再三、大家と話し合いしましたが大家は自己主張しかしないため平行線で、取り敢えず見積り金額を飲み、返金後少額訴訟を起こそうかと思っていました。
契約書には、壁紙と過失があるものは借り主負担で他は大家負担と書いてあります。
その後、契約書を返却してもらってからの返金にしますと、大家から連絡が有ったので即日返却しました。

2013年01月30日 05時59分

みゃぁたん さん (質問者)
それから10日後の1月29日に大家から連絡が有り、私の親(連帯保証人)からの謝罪が無い限り返金しませんと言われ、何に対しての謝罪ですか(追い出されたのに、こちらから謝罪する必要があるとは思えない。)と聞いたところ、あんな家の中ぐちゃぐちゃにして謝れと憤慨。確かに壁紙は子供の落書きだらけ襖もビリビリでした。見積書には、しっかりと請求されてましたし意味が分からないので、勝手にしてくださいと電話を切りました。
これが、だいたいのあらましです。
相談は、この大家からいくら取れるのか?
全て口頭で伝えられた為、私の脳内にしか証拠が無い事が一番のネックです。
まともに話しても疲れるだけの相手なので、早く終わらせて新しい生活を満喫したいです。
長くなりましたが、よろしくお願いします。

2013年01月30日 05時59分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
賃借人の負担分は特別損耗部分に限られるので 過失があった部分が原則です。壁紙については6年経過しているので償却済みということで仮に 子供の落書きや引っかき傷があっても賃借人の負担とはならないと思います。

2013年01月30日 06時15分

みゃぁたん さん (質問者)
森田弁護士様、回答ありがとうございます。壁紙につきましては、入居年数によって負担が変わるとは知っていましたが、契約書に記載している通りが1番だと思っていました。長文で醜い中読んでいただき回答ありがとうございました。

2013年01月30日 06時21分

この投稿は、2013年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住みだしたばかりのマンションベランダに変質者が侵入

    先日27歳になる娘が実家から独立しワンルームマンションで一人暮らしを始めました。(部屋は1階) ところが暮らし出して2日目の夜にベランダのカーテンを開けると男が侵入し立っていました。 娘の悲鳴で男は逃げていきましたが、恐怖のあまりそれ以降そこで寝泊りできず、現在は実家に帰ってきています。 大家さんに事情を話し、...

  • 親名義の土地に建てた住宅の相続について

    72パーセントが親名義の土地(親はそこに居住していなかった)に自宅を建てて30年住んでいます。家屋も親の名義が72パーセントです。親が死亡しましたがこれを相続した時の税金はどうなるのでしょうか。

  • 騒音を出す上階の住人に、慰謝料を請求出来るでしょうか?

    58歳既婚靴職人をしています。最寄駅徒歩5分の4階建ビル3階を借りて16年になります。 1月から4階を仕事場兼住居として入居してきたグラフィックデザイナーが 2月後半から相当な騒音を出す様になり困惑しています。3,4階は20年以上前に1,2階を借りていた業者の要望もあり建て増ししたもので安普請。業者が出て行った後は何年も借り手が...

  • 質問です

    今年の6月でアパートに住んで2年になります 先月アパートの契約更新したばかりです が先月の末に大家から老朽化のため新しく建て替えたいので9月30日までに退去して欲しいと手紙がきました 築21年で駐車場込み48500円です うちはたまたま留守であいませんでしたが 同じアパートの住人は管理会社の人がきて説明していったらしいです...

  • 3年住んだ知合いの家を退去時に80万払えと言われました

    知り合いの家を契約書無し敷金無し不動産通しておらず、とても古い外壁トタンの築40年以上4DK一軒家を月3万5000円で借りていました。 事務所と繋がってる住宅だったようで入居時に事務所からの入り口封鎖と畳交換、壁紙、天井、フロアカーペットを交換してもらいました。 ハウスクリーニング等はしてもらえず凄く汚い家でしたが自分た...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。