二世帯住宅。この場合、慰謝料は請求出来ますか?

私の両親と住む予定で二世帯住宅を新築しました。ローンなどは私の両親が組みましたが、実際は私達夫婦で支払いをするはずでした。完成後、妻の両親と妻一方的に反対され。離婚と言われ妻が子供を連れ別居となっています。この場合、慰謝料は請求出来ますか?
kazeさん
2013年01月02日 08時58分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
慰謝料を請求することができるのは、不法行為と認められる場合です。

本件では、どのような経緯で妻の両親からの反対があったのか、別居に至ったのかが分からないので具体的なことは言えませんが、性格の不一致といわれるような理由での別居であれば、残念ながら不法行為が成立することはないため、慰謝料を求めることは難しいといえます。

2013年01月02日 09時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
奥様とは一緒に住み、ローンをご夫婦で支払っていく約束をされていたのですね。
その約束を一方的にほごにされ、あなた様が精神的損害を負ったのであれば、理論上は慰謝料請求は不可能ではないと思います。もっとも、それが裁判所でみとめられるか否か、額がいくらになるかはわかりません。

2013年01月02日 09時06分

kaze さん (質問者)
妻と私の両親と私で間取りなどを打合せしてきましたが、完全二世帯住宅で無いと駄目。二階に私の両親の寝室があることだそうです。
又、住宅ローンを組む際に私がローンを組めない事だそうです。

2013年01月02日 09時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
>妻と私の両親と私で間取りなどを打合せしてきましたが、完全二世帯住宅で無いと駄目。二階に私の両親の寝室があることだそうです。
又、住宅ローンを組む際に私がローンを組めない事だそうです。
・そのようなご事情でしたら、約束まではなかったようですね。
 それなら、慰謝料請求は難しいと思います。

2013年01月02日 09時26分

kaze さん (質問者)
ローンの支払いは妻とは約束約束しています。

2013年01月02日 09時35分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
本件で記載のような内容でしたら、慰謝料は請求できません。

親族間の争いの中には、嫁姑問題で、妻一人の食事が劣悪で別場所で食べさせ、夫もそれを黙認していた事案で慰謝料を認めたものがあります。

本件では夫と義父母ですが、上記判例と比較して、これに近いような極端差別的取り扱いを受け、かつそれを妻が助長していたような事情が必要かと思われますが、それが見受けられません。

もちろん、相手からの離婚事由としても記載の内容ですと難しいでしょうので、相手の離婚請求を拒絶することは可能でしょう。

2013年01月02日 09時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
ローンを組めなかった、ローンの約束を反故にされた内容では、慰謝料請求は極めて困難です。あくまで「理屈上可能かも」と言うレベルです。実際には、まず無理です。

2013年01月02日 09時45分

この投稿は、2013年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の住宅ローンはどうなりますか?

    妻に性格の不一致と言葉の暴力(喧嘩の時にお互いに罵りあったりする程度です。)で離婚と言われています。妻は子供を連れて実家に帰っています。 質問ですが、ただいま家を建築中です。妻は連帯保証人などではなく、債務者は私だけです。この状況でもし離婚になった場合、新築に私も妻も住まなくて家を売り、それでも住宅ローンが残っ...

  • 離婚による共有名義の不動産について

    離婚後、ローンが残っている共有名義の自宅について相談です。 夫が子供の親権を持つことで離婚が成立しそうです。自宅には、夫と子供が二人で生活する予定ですが、自宅はローンが残っており、妻の私が連帯保証人、また、夫婦の共有名義になっています。妻である私が共有名義を解除してもらうこと、また、連帯保証人を変更したい場合は...

  • 離婚に伴う家の名義変更、

    主人と離婚を考えています。主人の不貞が原因で相手方に慰謝料請求しないなど主人との取り決めもあり、夫婦間の離婚の決め事も有利になっています。 主人名義の家に主人は出て行きそのまま私と子供が住みます。土地は私の親名義で家が主人名義です。ローンはあと25年くらい残っています。主人は離婚後も養育費や慰謝料の名目で完済まで...

  • 慰謝料としてもらった元夫名義の住宅の相続について

    離婚協議中です。夫は外国に単身赴任中で夫の不倫が原因で一方的に離婚を言われています。相手は現地の独身女性で結婚する予定だそうです。 慰謝料として、住宅ローンの残金を夫が支払ってくれる事になりました。ローン完済次第、夫から私に土地と住宅を名義変更します。公正証書も取ります。 離婚後、ローン支払い途中で、もし元...

  • 慰謝料の請求。この場合、慰謝料の請求は可能でしょうか?

    現在、離婚協議中です。 今年のお盆に、夫婦喧嘩に義実家が必要以上に介入する形で、突然離婚協議に突入・別居となりました。 私は子供も居ますし、まずは夫婦で話し合う事が必要と、再三夫側に対して話し合いの場をもうけて貰うようにお願いしていました。 しかし、夫側は自分名義の通帳を全て持って話し合いも無く別居を始め、弁護...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。