肖像権侵害について。肖像権侵害で訴える事は可能でしょうか?

建築会社に勤務しているのですが、自宅を建築した事がきっかけで入社し、会社から出版される本や雑誌広告に掲載するための取材(施主様インタビュー)に応じ、掲載にも承諾してきました。
しかし、最近では、こちらに確認を取らず勝手に広告掲載をされたり、当社が募集している加盟店にも本人に無断でパンフレットのデータを配布しています。(インタビュー時の写真で、夫婦の顔写真、家の内観等)先日、加盟店の一社が、こちらに無断でそのデータを広告に掲載しているのを目にしました。
そもそも、加盟店様には悪意はなく(認識不足)データを無断配布した事に原因があると思います。会社にいくら申し立てても、それくらいのことで・・・。という認識しかありません。
肖像権侵害で訴える事は可能でしょうか?
2008年07月07日 13時33分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
最初の承諾がどういう内容だったかにもよりますが,1回限りという内容だったのなら,
形式的には,肖像権侵害といえるでしょう。
また,家の写真や家族の写真まで配布されているので,プライバシー権侵害と言ってもよいでしょう。

ただ,それほど多額の損害賠償を請求できるとは思えません。

2008年07月07日 14時11分

相談者
ご回答、ありがとうございます。当初は、会社から出版される本への掲載を承諾しただけなのですが、その時の取材記事や写真が流用され、パンフレットや広告に掲載されています。勤務先でもありますし、今まで黙認してきましたが、内心フリー素材の様に扱われている現状は不快でなりません。他の広告で、事前に確認が来たものについては当初承諾はしていました。
最近のものについて、ましてや加盟店(全国)にデータを無料配布なんて許可した覚えはありません。
訴えを起こしたら、退職するしかないのでしょうか?

2008年07月07日 14時25分

弁護士A
ありがとう
会社に対して訴えを起こしたら,働きにくくはなると思いますが,そんなことで解雇されたら,解雇無効も争えます。
まずは,もう使わないでくれと。
自分で言ってもらちがあかないのなら弁護士にやってもらうのも,1つの方法でしょう。

2008年07月07日 15時46分

相談者
ご丁寧な回答に感謝致します。
ありがとうございました。

2008年07月07日 16時02分

この投稿は、2008年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無断駐車と名誉毀損

    所有する住宅地に無断である会社が2tトラックを駐車していました。 トラックの側面に電話番号や会社名が書いてあり、ネット検索したところ、複数のサイトで会社情報が記載されていました。 住宅地には花等植え、周りの目もあるので綺麗に管理しておりましたが、トラックにより花が潰れ、タイヤ痕が残っておりました。 頭にきてしまい...

  • 著作権者に無断で、画像をインターネット上に公開する行為は違法か?

    インターネット上のブログやBBSに、著作権者に無断で、画像をアップする行為は違法になるのでしょうか? 例えば、書籍からある部分をコピぺする行為は、引用元を明記した上で引用元と自己の表現を明確に区別すれば、引用として扱われますよね? 科学技術論文等についても、他の論文からグラフや図表をコピペしても、引用元を明記した上...

  • 商標侵害店の情報を掲載しているポータルサイトへの掲載停止について

    商標についての質問です。 Aが飲食店の名前として「ZZZ」という商標を所有しており、Bが商標を侵害し店舗名で出店します。 Bの店舗も飲食店ですので、その情報が食べログの様なポータルサイトに掲載されます。 AはポータルサイトにBの店舗名は商標侵害にあたるから、掲載を取りやめるように申し出た場合、 ポータルサイト側はそ...

  • 著作権侵害について

    ホームページビルダーに付属しているWEB 素材を加工してネット上に公開することが著作権侵害となるのでしょうか>>? 上記のように、6年前に購入したホームページビルダーに付属していた 動画素材や効果音を加工して(短くしたり編集したりして) 第三者にネット上で公開することは著作権侵害となるのでしょうか? ...

  • 弊社運営ではないメディアでの著作権ある画像配信について

    あるメディアより依頼あり、弊社が抱えるライターがそのメディアでブログを執筆し公開します。 そこでわずかながらそのメディアから弊社へのギャラもあります。 そのメディアはコンシューマー向けには無料ですが、広告で収益を得ています。 弊社から提供する原稿内で著作物を撮影した画像を掲載したいのですが、そのメディアは著...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。