新築半年でひび割れ。損害賠償請求して応じられるものでしょうか?

公開日: 相談日:2012年07月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

木造住宅を新築し、入居半年弱で木に大きなひびが入ってきました。ハウスメーカーに連絡したところ、家の構造に問題はない箇所ですが、交換ができない箇所のためボンドとボルトで固定して終わりました。根本解決になっておらず、アウトレット品を売りつけられたようで納得がいきません。
損害賠償請求して応じられるものでしょうか?応じられる場合は相場はいくらくらいでしょうか?

128654さんの相談

回答タイムライン

  • 本橋 一樹 弁護士

    タッチして回答を見る

    住宅工事に関する保証書はないでしょうか。木工工事について保証もあり得るので、書面を確認してください。
    ちなみに、ヒビの状況については現地を見てみないとわかりません。瑕疵修補を請求できないレベルのものも当然にあります。このあたりは現地を見ないと何とも言えないレベルの話だと思います。

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから