オーストラリアの財産執行

公開日: 相談日:2012年06月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

オーストラリア(ブリスベン)在住の日本国籍を有する日本人(A)がオーストラリアに金融資産および不動産を有しています。
今般、Aに対して貸金返還請求訴訟をAの日本における最後の住所地しようと思っています。
 その前提として、オーストラリアにある財産を調査したいのですがオーストラリアの弁護士に依頼すれば調査できるでしょうか。(証券会社名と銀行名はわかっています)
 また、財産に対する仮差押えは出来るのでしょうか。
よろしくお願いします。

127321さんの相談

回答タイムライン

  • 八坂 玄功 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

     日本の裁判所で得た判決に基づいてオーストラリア国内の財産に執行できるのかという問題がもっとも重要なので、まずオーストラリアの弁護士に相談するのが先決だと思います。
     オーストラリアの弁護士の意見によっては、日本の裁判所ではなくオーストラリアの裁判所に裁判をこすことを考えなければいけないでしょう。

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから