漏水、カビ被害による保険について

公開日: 相談日:2022年11月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
今年の8月ごろに洗面所の異常な湿度の上昇があり、収納や壁に水が滴るほどの結露とカビが発生しました。その後水道代が5倍以上になり、浴室の壁の中の給水管からの水漏れが発見されました。おそらく7月から漏れていたと思います。
そのころから部屋の湿度が70%以上になることがあり常にエアコンのドライ2台と除湿器をつけていましたが改善されず、畳の裏や洗面所の壁がカビだらけになりました。
管理会社に連絡し8月に水道管の修理は終了しましたが、カビについてはすぐに対応してもらえず、11月に入ってからようやく畳の交換や壁の張替え、洗面台の交換が行われました。

【質問1】
今後キッチンの交換とフローリングの交換も行われる予定ですが、収納の中に入れていてカビだらけになってしまったものや、においがついて衛生的に今後使用が難しいものなどは家財保険が下りるのでしょうか。

1203089さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました