同居人の退去費用支払い義務

公開日: 相談日:2022年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
10年ほど同居していた内縁の夫が自宅で死去。
法定相続人はみな死去しておりおらず連帯保証人にも連帯保証人になった覚えはないと言われてしまいましたので私が家財の撤去とハウスクリーニングをして退去する予定です。

【質問1】
その際、ふすまがボロボロであったりカビが生えているところがあるのですが後日大家さんから退去費用を請求された場合に私に支払い義務は発生しますでしょうか。

やはり同居していた責任はありますよね

1185488さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1】

    その際、ふすまがボロボロであったりカビが生えているところがあるのですが後日大家さんから退去費用を請求された場合に私に支払い義務は発生しますでしょうか。

    ご相談を拝読させていただき、お困りと思いますので、回答させていただきます。
    内縁の妻は夫の債務を相続することはありませんので、原状回復義務を負うのは、契約者の相続人と連帯保証人です。そのため、相談者様が契約者でなければ、法的には支払い義務は負わないでしょう。
    しかし、同居されておられたようですので、道義的には、高額でない場合には、支払われてもよいのではないかと思われます。
    参考にしていただければ幸いです。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました