土地の管理責任について

公開日: 相談日:2022年06月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
破産後も土地が名義変更されないまま本人になっています
畑なのですが草や竹が生えてしまい周りの方から年何回も切ってくれと
クレームが入ってしまい困っています

【質問1】
名義が変わっていない以上は管理責任はあるのでしょうか?
また名義を強制的に変えさせる手段はないのでしょうか?

1155110さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     破産手続が廃止(終結)しているか否かによります。
     手続続行中の場合,管理処分権は破産管財人にあります。ただし,破産管財人が換価見込等がないとして裁判所の許可を得て不動産を破産財団から放棄した場合には,管理処分権が破産者本人に戻ります。あまり想定できませんがいわゆる同時廃止(破産手続開始と同時に財産がないとして廃止)の場合も,管理処分権は破産者のままです。
     法律上の原因なく強制的に名義を変更できる手段は通常ありません。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

解説動画を見る

#60秒 #不動産・建築「動画で解説!弁護士が回答します」

もっとお悩みに近い相談を探す