賃貸ハイツでの騒音トラブル、逆ギレの上に謝罪と引っ越し代の要求。此方も訴える事は出来ますか?

公開日: 相談日:2022年01月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2年程前から上階から7時~18時半の間にガンガンと何かを叩く音や掃除機を家具に当てる音が鳴り出しました。我慢してましたが、ここ半年程から走り回る音や物を落とす音も増え不眠症や吐き気等体調不良も酷くなり管理会社に相談しましたが改善せず、数回管理会社、一度だけ警察にも注意して貰いましたが改善せず耐え兼ねて直接注意して欲しいと伺うと子供が~とか家賃は滞納していないと会話にならず確認の為日本語が通じますか?と聞いてしまいました。その後、上階のご夫婦が訪ねて来て防音マットを敷くのでまたあれば言って下さい。と言われ1日様子見したが騒音は止まず、まだ少し響きますよ。と報告に行けば、いきなりご主人が逆ギレしながら「はいはい引っ越しすれば良いんですね!」その際奥さんに日本語が通じるかの確認の事を言葉の暴力だ!と謝罪を要求をされ更に引っ越し代まで要求されかけました。

【質問1】
この場合、引っ越し代を此方が折半しないといけないのでしょうか?

【質問2】
確認の為とは言え日本語が通じますか?と聞いた事は悪いと思いますが此方だけが悪いのでしょうか?無理矢理謝罪の要求された上、全て此方が悪いみたいに怒鳴られました。

【質問3】
逆ギレから2日経った今でも動悸に吐き気頭痛不眠と体調不良が酷いです。此方も精神的苦痛で弁護士さんに相談出来るでしょうか?

1102657さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す