隣人のはみだしてる木の対処法を知りたい

公開日: 相談日:2021年11月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
隣の家の庭に大きな木があり屋根よりも高くなっています。落ち葉がうちの屋根に落ちてきて屋根も超えて庭に落ちてきます。一年中落ち葉の掃除をしないといけなく、洗濯物やお布団に絡みつきます。なんとか切っていただけるようにしたいのですが、訪ねて行っても出てこられなく、話ができません。自治会にも相談に行きましたら市役所に環境整備課があるのでそこで相談をしてみてくださいと言われたので市役所にも行ったのですが、空き家でないと対応できないと門前払いでした。なんとかするには、どうしたらよいでしょうか?

【質問1】
この場合、どこに相談すれば解決できるのか?どうすればよいのでしょうか

1085391さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問
    この場合、どこに相談すれば解決できるのか?どうすればよいのでしょうか
    回答
    隣家の木の枝が相談者様の土地の境界線を超えてはみ出している場合、木の所有者に枝の切断を請求できます(民法233条)。まずは内容証明で切断を請求してみて、それでも応じないなら訴訟等により解決を図ることになります。弁護士に依頼して交渉等をしてもらうことも可能ですが、費用対効果が懸念されます。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す