お経を止めさせたいです

公開日: 相談日:2021年10月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
・相手A…一軒家(当家前)。先住者。初老女性
・当方B… 新築一軒家。7年前に現在地に転居。主婦。4人家族。

車一台がやっと通る狭い私道を挟んだ前家に女性Aが1人で住んでいますが、朝7時から3時間ほどお経を流してきます(多分CD)
私は専業主婦なので一日中家にいるので辛く、これを止めさせたいです。

■音量
お経は自宅内ですと全く聞こえません。ですが外に出ると「お経だな」と分かる音量です。
A家はその窓がすべて私道(当家)に面しているため、私が玄関前にいると音楽が聞こえてくることもあります。
市役所で騒音計借りて計測したところ下記数値でした。
----
7~20時
お経…45-50デシベル
音楽…45-48デシベル
無音…45-48デシベル(山近くなので音楽が無い状態でも40以下になりません)
----

■相手との関係
険悪な間柄です。相手との話し合いは一切したくありません。
以前、私Bが子供を自宅前で叱っていると「声がうるさいです児童虐待を止めないなら警察に通報する」と言われました。

■周辺の環境
第一種低層住居専用地域
裏手は山です。付近は我が家を含めて数世帯しかありません。親しくしている1軒の方にお経のことをを話しましたが気づいていなかったと言われました。

■どうしたいか
騒音を止めさせたいです。
Aは嫌がらせでお経を流しているのではないか、と疑っています。

【質問1】
弁護士を立てて法的に訴えを起こした場合。受忍限度を超える騒音発生として認められると思われますか?

【質問2】
1の見込みが薄い場合、他にできる有効な法的行動があればアドバイスお願いします

【質問3】
警察に相談したら相手に注意して貰えると思われますか?
(爆音ではないので、この程度で相談なのか…と警察に思われてしまうのが心配で踏み切れません)

【質問4】
弁護士さんが私の立場でしたら、この場合どうされますか?
冷静になれてない自覚があるので、忌憚のないアドバイスいただけたら嬉しいです。

1078007さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    栃木県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    【質問1】
    測定の結果や周辺環境をふまえますと訴訟を起こしても、受忍限度を超えた騒音との認定を受けるのは難しいと思います。

    【質問2】
    一般的な生活音と評価されるものに対しては、法的な規制をすることは難しいです。
    法的行動としては、裁判所への調停の申立てが考えられますが、受忍限度内と考えられる生活音の場合、調停をしても結果は現状と変わらないことが予想されます。

    【質問3】
    犯罪行為又はその予兆がある場合でないと、警察は民事不介入であるとして、介入してくれないと思われます。

    【質問4】
    ご近所の方と話し合うのが一番有効な方法だと思います。当事者間でのお話し合いが難しいときには、自治会の方や、地域の民生委員の方をまじえたお話し合いをしてみるのもよろしいかと存じます。

    ご参考になりましたら幸いです。

  • 相談者 1078007さん

    タッチして回答を見る

    木村弁護士様。回答ありがとうございます。
    お陰で冷静になれました。
    子供を叱っていたときに注意されたことから、感情的になりすぎていたようです。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す