未登記建物の処分について

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
大叔父が建てたらしい未登記の建物で、土地所有者から相続人ではないのに近くに住んでいると言う事で、解体費の請求をされています。支払わないと自宅に廃棄物を放置すると言われています。

【質問1】
私は近くに住んでいるだけで相続人になるのでしょうか?

【質問2】
解体費の負担をしなくてはならないのでしょうか?

【質問3】
自宅に廃棄物を放置された場合、どのように対応したら良いのでしょうか?

1064486さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    私は近くに住んでいるだけで相続人になるのでしょうか?

    なりません。

    【質問2】
    解体費の負担をしなくてはならないのでしょうか?

    建物を建てた者の相続人でないのなら、負担する法的義務はありません。

    【質問3】
    自宅に廃棄物を放置された場合、どのように対応したら良いのでしょうか?

    警察に廃掃法違反として相談されると良いでしょう。
    今の時点で脅迫として、警察に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す