元妻の家賃連帯保証人を外れたい

公開日: 相談日:2021年09月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫は、三年前に、元妻と離婚した際、元妻が入居したアパートの連帯保証人になってしまいました。

アパートの契約は二年更新なので、二年で保証人の期限も切れると夫は思い込んで軽い気持ちで保証人になってしまったみたいなのですが、二年を過ぎたいま、自動的に継続して契約が続いてしまっています。契約書の見落としだったのかもしれません。

この三年で家賃滞納が3回あり、その度に夫は立て替えをしています。(後日、元妻から返済はありましたが)

私としては、出来れば、もう縁もない元妻の賃貸アパートの家賃連帯保証人なんて外れてもらいたいです。

どのような方法が考えられますか?

【質問1】
家賃の連帯保証人を外れる方法を教えてほしい

1060647さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す