隣人トラブルについて

公開日: 相談日:2021年07月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
賃貸マンションの一階に住んでいるのですが、ある時、上の階の物音がうるさかったため、家族と(うるさいね。)と会話したのですが、なぜかピタッと物音が止まり、数時間に私が家事をしていたら嫌がらせをしてくるようになりました。
その時はまさか!と思ったのですが、
話し声が上の階に聞こえているらしく、
それからと言うもの、常に聴き耳を立てられています。
電話をする時は、私も主人も玄関で話すようにしてるのですが、最近では、
玄関の真上まできて、聴き耳を立てています。
本当に迷惑ですし、正直気持ち悪いです。
リビングにいる時も、気持ち悪いので
常に換気扇を付けて、少しでも会話を聞かれないように生活をしています。

他にも、私たちの会話を盗み聞きし、
全く同じタイミングで玄関をでるようになったり、子供の送り迎えの時間を把握しているのか、外で会うように狙っているようです。
ちなみに、上の階は30代前半ぐらいの夫婦が住んでいて、どちらも同じ事をしてきます。

リビングで会話してる時も、私たちの会話を聞いて笑っていたりします。
不愉快ですし、限界です。
こういった聴き耳を立てられている場合は、どういった対処をすれば良いのでしょうか?
よろしくお願い致します。

【質問1】
この場合は、警察よりも弁護士さんに対応していただい方がいいのですか?

1043895さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > この場合は、警察よりも弁護士さんに対応していただい方がいいのですか?
    →まずは、管理人・管理会社に状況を説明して、対応をお願いしてみてはいかがでしょうか。
    あまりにも態様が酷い場合、本人または弁護士を通じて、警告書を送るなどは考えられます。

    いずれにせよ、前提としては、ご質問にあるようなご状況が、第三者からみても分かるように証拠を整理されておかれるとよいかと思われます。

    ご参考になれば幸いに存じます。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す