共有名義の土地整理について

公開日: 相談日:2021年06月15日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私と兄の共有名義の土地に兄が30年ほど住み続けています。その土地には兄名義の家が建っており、固定資産税は半分ずつ負担しています。今頃になり、兄が自分が住んでいる土地を自分のものにしたいと言い出しました。その代わり、他の土地をくれるとのこと。ただ、兄の住む土地以外は山や農地など、田舎で売れそうにないところです。私がそれを拒否したところ裁判で争いたいようです。

【質問1】
この場合、長く住んでいることを理由に兄が優先的に住んでいる土地を取得しやすいのでしょうか。兄は借金しかなく、あくまで裁判で土地の交換を希望しています。

1036023さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 秋山 直人 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    共有物分割の問題ですね。

    ご相談のケースでは,共有物分割の裁判で現実的に想定可能なのは,①兄が適正な価格を払ってご相談者の持分を買い取る(兄に資力があることの立証が必要),②共有土地を競売にかける,ですね。

    価値のない土地との交換には応じる必要はありません。

    また,兄が長く住んでいるからといって,持分買取に必要な金額が安くなるようなこともありません。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    土地の交換は、あなたに強制することはできません。
    共有物分割請求により兄のものにすることはできますが
    その場合兄はあなたの持ち分相当額の現金を支払う必要があります。
    兄が持ち分相当額の現金を支払えないのであれば
    あなたの持ち分を取得することは難しいです。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す