弟と共同名義の家・土地に居住している場合、弟からの家賃要求について法的に応じる義務が生じますか?

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
当方女性で、母と夫の3人で一軒家に居住しており、名義は以下のとおりです。

建物:母1/2, 私1/4, 弟1/4
土地:私1/2, 弟1/2

【質問1】
弟から私たち夫婦に家賃(使用料)要求があった場合、法的に応じる義務が生じるでしょうか?

【質問2】
①について応じる義務が生じる場合、話し合いにより家賃額や期間などについて合意ができない際は「裁判で決着」しかないでしょうか。

1034399さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 秋山 直人 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1について】
    建物を全部使用しているのでしょうから,建物の弟さん持分1/4については,不当利得返還請求が通る可能性があります。つまり,法的に家賃相当額の1/4を支払う義務がある可能性があります。

    【質問2について】
    話し合いで決着できない場合は,弟さんが調停なり裁判を起こすかどうかでしょう。

  • 相談者 1034399さん

    タッチして回答を見る

    秋山先生
    ご返信ありがとうございます。

    建物の中に使わない部屋がある場合は、それも案分できるということですね。

    よく理解出来ました。
    ありがとうございます。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す