家の売買仲介不動産業者の変更

公開日: 相談日:2021年05月18日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
家の購入を考えており希望物件がありました。窓口になっている不動産業者とは以前に取引を行い不信感があるため、契約はしたくなかったのですが、問い合わせ先がその不動産だったため、問い合わせし内覧しました。内覧でも前向きに検討したい物件であったため、他の不動産業者に今後仲介をお願いできるか問い合わせたところ、窓口になっている不動産業者で内覧したため仲介できないと言われました。他にも何件かあたりましたが、どこも窓口なので、、と言われ断られました。専任媒介でなく一般媒介なので仲介はどこでも大丈夫かと思いきや、
その不動産業者以外なら大丈夫なんですが、、とも言われました。。
不動産業者だけのルールみたいなものがあるのでしょうか?
希望物件のため、購入したいのですが、
やはり窓口になっている業者との取引を我慢しなければならないのか、購入を諦めるしかないのか、、と悩んでおります。

【質問1】
窓口になっている不動産業者との取引をしないで他の業者に仲介していただくことはやはり難しいのでしょうか。まだ一度内覧したのみで契約をかわしていません。

1027579さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す